Кто должен возместить ущерб залитым соседям?

Снимаем квартиру. В наше отсутствие произошёл порыв гибкого шланга кухонного смесителя, вследствие чего залило нижнюю квартиру. Кто в данной ситуации несёт ответственность? Есть договор аренды, в нём прописано, что Наниматель возмещает ущерб третьим лицам только при наличии его вины (что-то в этом духе).

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вопрос на самом деле спорным, поскольку тут решающее значение будет играть доказанность по чьей конкретной вине стал неисправен шланг смесителя:

если арендодатель таким предоставил, умолчав дефекты и износ, то можно спихнуть и на него.

У Вас есть договор аренды жилого помещения? Вообще, если дословно исходить из Вашей ситуации, то вина за неисправный смеситель (ставший таким при Вас) будет признана за Вами, поскольку бремя содержания имущества арендуемой квартиры по договору аренды возложено на Вас. Но сказать однозначно тут нельзя тем более не видя договора.

С уважением, Райнхард.