Можно ли приобрести в собственность участок земли у муниципалитета, без торгов?

Добрый день, возможно ли приобрести в собственность или взять в аренду участок земли у муниципалитета без торгов, если я его размежую?

, Павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Не знаю ни целей, ни условий расположения участков, ответить конкретно на Ваш вопрос невозможно. Обратитесь в муниципальный орган, где Вам ответят определенно. Для сведения привожу Вам соответстивущие нормы Земельного кодекса РФ.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной
собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного
использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не
допускается, за исключением случаев, указанныхв пункте 2 статьи
39.3 настоящего Кодекса,
а также случаев проведения аукционов по
продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

А вот Вам п. 2 ст. 39.3. ЗК РФ — без проведения торгов осуществляется продажа:

2) земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего
пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это
предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации,
этой некоммерческой организации;