Можно ли оплачивать услуги физических лиц с расчетного счета ИП?

Здравствуйте!

Недавно зарегистрировал своё ИП по УСН "Доходы минус расходы" для интернет-магазина.

И сразу же задумался о том, как я буду оплачивать рекламу. Среди всего прочего, я бы хотел покупать рекламу у физических лиц (видеоблогеры на YouTube, например). Возможно ли оплачивать маркетинговые услуги физических лиц "белым" способом, чтобы в отчёте я мог записать их как "расходы на рекламу" и, соответсвенно, не платить лишние налоги?

Возможно, есть какая-то расписка, контракт, договор?

, Антон, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

У Вас главное должны быть оправдательные документы о перечислении и договоры с актами

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо заключать соответствующие договоры на рекламу либо оказания услуг физическими лицами. Оформлять соответствующие акты и фиксировать оплату. Ниже позиция Минфина. Формы договоров безусловно есть, можем вам помочь в этом вопросе.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2011 г. N 03-11-11/317
Вопрос: В каком порядке ИП, применяющий УСН с объектом
налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть расходы на
создание интернет-магазина и его продвижение в сети Интернет?
Ответ:
Согласно пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Кодекса в целях налогообложения учитываются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Кодекса данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 264 Кодекса к расходам организации на рекламу относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачу по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети. Учитывая изложенное, расходы на «продвижение» сайта могут быть учтены в расходах на рекламу.