Как продать квартиру, купленную за мат капитал, если детям еще не выделены доли?

я купила кв. с использованием мат. капитала оформила в собственность дети прописаны в другом месте доли на детей еще не выделила хочу ее продать т. к. хотим переезжать в др. город на постоянное место жительство и там купить жилье детям выделить доли в другом месте нет возможности как я могу ее продать?

, ирина, г. Калининград
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все только с разрешения органов опеки, т.к. ухудшать жилищные условия Вам ни кто не даст. Будет разрешение и подходящие варианты проблем не возникнет

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы обязаны выделить доли детям в квартире, купленной с использованием мат.капитала. Нарушение этого правила может повлечь признание сделки незаконной, возврат мат.капитала или привлечение к уголовной ответственности. Пенсионный фонд отслеживает такие сделки. Чтобы все было по закону, нужно выделить доли детям, зарегистрировать их право. Потом найти вариант, который не ущемит права детей, получить согласие опеки, продать квартиру и приобрести новую (также с выделением долей детям).