Можно ли вернуть проигранные трейдером деньги?

Добрый день , подскажите что можно сделать . В конце декабря трейдер (который торговал по договору доверительного управления ) слил наглым образом мой депозит на форекс за 30 минут 3500$ . Я подал на чарджбек но банк мне отказал , куда мне теперь обращаться. Спасибо.

  • договор1
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор4
    .pdf
  • договор6
    .pdf
  • договор7
    .pdf
  • договор8
    .pdf
  • договор9
    .pdf
, Алексей, г. Тула
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, уточните, пожалуйста, договор был с физлицом или юрлицом? И, если это юрдицо, известно ли Вам — есть у него лицензия на заключение сделок на бирже?

Алексей
Клиент, г. Тула

Договор был заключён с с трейдером который работает у брокера где производилась торговля , в лицо я её не видел , договор заключался в электронном виде, на счёт лицензии не знаю.

Договор был заключён с с трейдером который работает у брокера где производилась торговля, в лицо я её не видел, договор заключался в электронном виде, на счёт лицензии не знаю.
Алексей

Дело в том, что согласно письма Минфина Российской Федерации, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/2/12,

Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.

В силу ч. 2 ст. 1062 ГК РФ

На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, необходимо смотреть, с кем заключался договор. Если с физлицом, то, к сожалению, взыскать деньги через суд не получится