Человек ударился об машину и сломал два зуба, как оспорить требование компенсации?

Здравствуйте, произошёл такой случай . к нам подошёл пьяный мужик и сказал " я против хачей и мы их сейчас бить пойдём " а друг мой , как раз не русский. Мы отвели его и сказали " что-то имеешь против нерусских людей ?" он сказал "нет" и когда мы отвели взгляд на поезжающий мимо авто , он начал бежать и кричать всю ерезь которую не мог сказать в лицо. Естественно мы его шуганули ( якобы бежим за ним ) потом приходим и он лежит , все говорят то что он ударился об машину и потерял два зуба , а он ,говорит обратное и сейчас просит больше пол миллиона на лечение , либо его матушка сказала " будете сидеть. Что делать? Писать на него заявление встречное ? Т.к. он был пьян и ничего не помнит . или что? Помогите пожалуйста (

Уточнение от клиента

Плюс к тому же , полиция сказала " нам это не надо, ваши разборки" но я им не поверил.т.к. он пошёл снимать псевдо " побои"

Уточнение от клиента

Как он говорит " снял побои " а в заявке нет точного лица . там только " прошу привлечь к уголовной ответственности незнакомое лицо " вот сижу и думаю. Это мы с другом ,или не доказано что это мы ?

Уточнение от клиента

А он может редактировать заявление ? Ну , вдру вспмнл что-то, пошёл , написал. Или можно только один раз писать ? Спасибо вам большое за помощь , я думал что никто не напишет , первый раз сюда обратился и не думал , на сколько люди бывают ответственные к своему делу)

Уточнение от клиента

Есть фотография , где он лежит и нас , на этом снимке нету, как вы думаете , стоит ли показывать полиции этот снимок если дело дойдёт до дела " возмещение компенсации" и если одобрят это , надо писать его за клевету встречное. Извините что пишу не разборчиво. Т.к. на нервах...

Уточнение от клиента

Прошло 4 дня , через сколько они мне могут позвонить ,+ к тому же , я несовершеннолетний и давал показания без родни.

, Андрей, г. Калуга
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сидеть Вы навряд ли будете. Арест у нас не применяется. К тому же, если он сразу же не обращался в медицинские учреждения или правоохранительные органы, то доказывать, что его избили Вы, ему будет очень сложно. К тому же подстрахуйтесь и поищите очевидцев того, что он сам упал, был в этот вечер пьяный. В судебном порядке ему не больше тысяч 10 присудят в качестве компенсации, даже если дело возбудят.

Ну если Вы друг друга давно знаете, что его фраза про незнакомое лицо сыграет Вам на руку, просто найдите свидетелей, которые подтвердят Ваше знакомство. К тому же если даже Вам привлекут к участию в проверке, совсем не факт, что будет дело. Можете конечно поторговаться, но на мой взгляд, исходя из Вашего описания, аппетиты потерпевшего чрезмерны. Да и в заявлении он указал одно лицо, а не двух, следовательно, обратное утверждение тоже не пойдет ему на пользу.

Заявление он уже не перепишет. Сказать, что вспомнил, конечно может, но это лишний довод не верить его заявлениям. Вам проще будет от этого отбиваться, да и полиции проще будет отказать в возбуждении дела.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Возможно, в Вашем случает стоит пойти на мировую и выплатить человеку денежную компенсацию, о которой просят его близкие. Ведь, и правда, не известно чем эта история для вас может закончится.

Конечно, полиция будет устанавливать причинно-следственную связь и степень причнения телесных повреждений, а возможно и иные факты, которые здесь не раскрыты.

Но, полагаю, сделанное Вам предложение, вполне выгодно.