Почему отказывают в обмене водительского удостоверения?

Добрый день. Я гражданин РФ. Пытался поменять водительское удостоверение выданное мне в Казахстане по причине смены гражданства РК на РФ. В ГАИ отказали допустить до экзамена потому что водительское удостоверение выдано в 2014 г. и не подлежит замене. Правомерно ли это и что делать?

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»:

142. Обмен иностранного водительского удостоверения производится по результатам выполнения административных процедур (действий), установленных пунктами 60 — 141 Административного регламента.

П. 60 — 141 устанавливает следующие административные процедуры:

58. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
58.1. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
58.2. Формирование и направление межведомственного запроса.
58.3. Проведение теоретического экзамена.
58.4. Проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.
58.5. Проведение экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

58.6. Выдача водительского удостоверения.

Таким образом действующее российское законодательство требует для обмена иностранного удостоверения сдавать указанные выше экзамены.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

В том то и дело что отказали к допуску до экзамена, объяснив что мое удостоверение выданное в 2014 году не соответствует какой-то конвенции и не подлежит обмену.

Ну возможно проблемы из-за того, что удостоверение выдано в 2014 году, а новый Административный регламент принят в октябре 2015.

Ранее действовал Приказ МВД России от 20.07.2000 N 782 (ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396» (вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), где было указано

48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Тем не менее в настоящее время эта инструкция уже отменена. а в новом «Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» который процитирован в первом ответе ссылки на несоответствии водительского удостоверения Конвенции уже нет.