8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли на строительный участок под ИЖС наложить режим санитарно-защитной зоны?

Вопрос такой. Купили участок под ИЖС в ноябре 2012 г. Получили разрешение на строительство, строимся до сих пор. В 100 метрах от нас построили завод по производству бетона и бетонных изделий. Завод по Санпин имеет СЗЗ площадью 300 метров. Участок под завод до апреля 2013 года имел ВРИ - для ЛПХ, затем прошли публичные слушания (мы о них ничего не знали) и теперь участок под заводом имеет ВРИ - для размещения производственных зданий. Сейчас Роспотребнадзор обязал завод разработать проект СЗЗ.

Имеет ли кто-нибудь право наложить на нашу землю обременение в виде санитарно-защитной зоны? Если да, то как этого избежать?

В 120 метрах от завода школа, а в 130 детский сад, мы почти на одной линии.

Показать полностью
, Гузель, г. Уфа
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Завод по Санпин имеет СЗЗ 300 метров. Участок под завод до апреля 2013 года имел ВРИ — для ЛПХ, затем прошли публичные слушания
Гузель
Купили участок под ИЖС в ноябре 2012 г
Гузель

Здесь вероятнее всего будет иметь преимущественное право ЗАВОД — тем более что ПУБЛИЧНЫЕ слушания уже прошли! а какая судьба школы и детского сада! ?

0
0
0
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Уфа

Не совсем вас поняла, в СЗЗ запрещено размещать не только жилые дома, но также школы и детские сады. Разве завод тоже может включить в СЗЗ школу и детский сад?

Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. В соответствии Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.

Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в
проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I — III класса опасности является обязательной. (в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)

Это не является обременением. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации производственного объекта. Возможен гипотетический вариант с уменьшением СЗЗ, если проведенными лабораторными исследованиями будет установлен допустимый уровень шума и загрязнения (иных факторов) окружающей среды в результате использования субъектом предпринимательства специального оборудования.

1
0
1
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Уфа

Согласна с Вами, что СЗЗ-это своего рода защита, но при внесении её в ГКН - это уже обременение, и запрет на строительство и реконструкцию жилой постройки. Разве это не нарушит моих прав?

АБСОЛЮТНО НАРУШАЕТ! В санитарно-защитной зоне не допускается размещение жилой застройки. Не допускается также изменение нормирования СЗЗ локальными, региональными НПА. Отстаивайте свои права в ведомственном (Роспотребназор, Администрация, прокуратура) и судебном порядке. Кроме того, в результате строительства завода и установления СЗЗ, Вы терпите экономические убытки в виде уменьшения РЫНОЧНОЙ стоимости объектов недвижимости, находящихся у Вас в собственности.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Гузель. Согласно ст.57 Земельного кодекса РФ

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ;
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2)собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в случае установления санитарно-защитной зоны, в границы которой попадет Ваш земельный участок Вы вправе требовать от завода возмещения убытков, а именно — выплаты рыночной стоимости земельного участка, предназначенного для ИЖС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Земельное право
Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
Здравствуйте. Имеется земля сельхоз назначения 1,1 га. В собственности . Бывшее учебное хозяйство. 1/3 участка асфальтирована, также стоит большой бетонный ангар 1000м2. Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
, вопрос №4090455, Константин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
, вопрос №4089936, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017