Можно ли вернуть первого судью, если дело перешло к другому?

Я являюсь ответчиком по делу.

15 февраля истец и его представитель не пришли на заседание и суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, так как истец дважды не пришел на заседание и не написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,а ответчик не просит о рассмотрении дела по существу.

Мы уехали и через два часа судья отменяет свое определение, так как представитель истца написал заявление об отмене этого заявления, поскольку судья им неправильно указал время судебного заседания и истец был уведомлен о заседании от 15 февраля. Также представитель истца подает ходатайство о назначении экспертизы, рассмотрение которой назначается на 28 февраля.

21 февраля представитель истца подает тот же иск, по тем же основаниям и в тот же суд, не уведомив нас.

28 февраля представитель истца просит об отмене его заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения от 15 февраля.

То есть оставить иск без рассмотрения.

На данный момент мы хотим восстановить рассмотрения дела у первой судьи,так как с подачи первого иска прошло больше 6 месяцев и нам выгоднее рассматривать у данного судьи.

Получается,судья оставил без рассмотрения иск из-за повторной неявки истца. А истец от 15 февраля пишет,что он уведомлен и ходатайствует о проведении экспертизы.

И сроки,получается,на обжалование определения мы пропустили,так как не могли предвидеть, что судья оставит без рассмотрения дело от 15 февраля.

Как вернуть дело к первой судье?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

28 февраля представитель истца просит об отмене его заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения от 15 февраля.
Кристина

Данное определение по указанному заявлению не подлежит отмене.

Судья отменила определение об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения?

Если суд отменил определение об оставлении заявления без рассмотрения, то оно отмене не подлежит и обжалованию тоже.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Второй аналогичный иск приняли к производству?

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, иск аналогичный, предмет и требования те же, стороны те же, только иск составлен намного грамотнее прежнего.

Получается у нас нет права обжаловать определение?

Судья 15.02 вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения, затем его отменила через 2 часа. А 28.02.

поступило заявление от истца, чтобы суд отменил заявление истца об отмене определения от 15.02

В итоге определение от 15.02 снова в силе

Да, иск аналогичный, предмет и требования те же, стороны те же, только иск составлен намного грамотнее прежнего.
Кристина

Второй иск подлежит возврату, а если был принят, то в его рассмотрении должно быть отказано.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Суд будет рассматривать гражданское дело, по иску, поданному второй раз, поскольку истец признался о том, что был извещен надлежащим образом.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты,
специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным
письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о
вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с
использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Несмотря на то, что процесс оставления иска без рассмотрения был заморожен (скажем прямо, из-за намеренного введения суда в заблуждение), тем не менее, он состоялся по признанию надлежащего уведомления истца самим истцом.

А, поскольку возвращение или обездвиживание иска с последующим возвратом не препятствует повторному обращению истца с тем же иском в суд, то в Вашем случае у Вас нет процессульных полномочий для заявлений, которыми бы могли добиться прекращение рассмотрения гражданского дела по повтоно принесенному иску.

Конечно, предполагать здесь можно многое, однако, в сухом остатке дело будет рассмотрено по второму иску 100% (если истец этого добивается сам).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда
имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по
pтем же основаниям;

P. S. Не соглашусь с коллегой Кураев Геннадий, хотя бы уже потому, что:

В итоге определение от 15.02 снова в силе

Более того, даже если второй иск будет возвращен по причине, что суд не успел вернуть первый иск, то стоит полагать, что истец вновь подаст второй (грамотный иск), а уж никак не первый.

определение об оставлении иска без рассмотрения все же не было отменено. Зверев Антон

— А тут соглашусь с коллегой, что процессуально, скорее всего, так и будет оформлено.

И не совсем согласен с тем, что написал коллега Григорьев Михаил, (а именно, насчет смотрения документов). Посольку, по данному конкретному вопросу, цель клиента и минимум обстоятельств ясны и достаточны:

Возбуждение и рассмотрение гр. не по второму, а по первому иску.

А это, по названным ранее причинам, невозможно, если только того не пожелает сам истец. Максимум, что можно сделать (но тут уже и правда нужны детали) — затянуть принятие второго иска (если такой вариант клиенту выгоден). Но, рано или поздно, если истец того хочет, то возбуждено дело будет по его второму иску.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

на определения суда подается частная жалоба. По Вашей интересной истории надо просто смотреть и анализировать документы.

Так писать сложно.

Например, по первой ситуации, если Ответчик не настаивал на рассмотрении иска, Вы уже ничего не сделаете.

Однако, Вы вправе ставить свои вопросы эксперту, как и предлагать своего эксперта.

Далее, в части приостановления производства по делу Вы можете подать частную жалобу.

А вот по второму иску, здесь уже надо смотреть, нет ли «повторного аналогичного обращения». Второй иск принят судом или нет?

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, принят 21 февраля. Стороны, предмет и требования те же, а обстоятельства изменены.

Уважаемая Кристина! Доброго! Кстати, с Праздником. Уважаемых коллег повторять не буду — не этично.

По уму надо смотреть документы. Если второй иск принят, готовьте и подавайте возражения, как и заявление на прекращение производства по делу.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала точно узнайте, было ли отменено первым судьей определение об оставлении иска без рассмотрения. Вполне возможно, что вы что-то не так поняли, и определение действующее. Поэтому подача второго иска по данному основанию вполне законна и оправдана.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Если же определение все же было отменено, то дело будет рассмотрено первым судьей, а по второму иску необходимо будет заявить о том, что данный спор уже находится на рассмотрении данного суда, а иск повторный.

Не совсем ясно, сроки на обжалование какого определения Вы пропустили? На определение об оставлении иска без рассмотрения или имеете ввиду определение о назначении экспертизы?

Исходя из того, что Вы описали, вполне возможно, что определение об оставлении иска без рассмотрения все же не было отменено. Скорее всего под отменой вы поняли заявление, поданное Истцом (заявление об отмене данного определения), но Истец отозвал свое заявление до рассмотрения вопроса об отмене. В такой ситуации обращение с повторным иском вполне обоснованно.

п. 18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

В данном случае срок подачи заявления об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения не ограничивается каким-либо сроком, поэтому, чтобы попытаться оставить дело у первого судьи, обжалуйте определение об оставлении заявления без рассмотрения. Право на обжалование Вы имеете (ч. 3 ст. 223 ГПК РФ). Если же в этом Вам будет отказано, то на определение об отказе Вы сможете подать частную жалобу в вышестоящий суд.