8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать денежную компенсацию от работодателя за ущемление моих прав?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И беременна вторым ребенком. С 06.12.16 организация, в которой я тружусь признана арбитражным судом банкротом и в отношении неё ведется конкурсное производство. Назначен конкурсный управляющий. 30.05.17 состоится слушание дела о прекращении либо о продлении конкурсного производство. В пятницу 03.03.17 по электронной почте я получила письмо от кадровика том, что я должна написать заявление, в котором прошу предоставить трудовую книжку мне по почте и отправить его конкурсному управляющему. Т.к. организация находится в Твери, а я проживаю в Ярославле. До декрета работала в ярославском филиале, во время декрета его закрыли и меня с моего письменного согласия перевели в головной офис в Тверь. По предоставленному адресу конкурсного управляющего я сообщила, что положенного уведомления я не получала. На что получила ответ, что 30.12.16 по адресу моей прописки было отправлено заказное письмо с уведомлением, которое вернулось обратно по истечению срока хранения. В связи с переездом 17.01.17 отдала паспорт для новой прописки и в этот же день сообщила об этом сотруднице отдела кадров по электронной почте.По предыдущему адресу прописки проживают мои родственники ни о каких извещениях они мне не сообщали. И ещё один нюанс в трудовом договоре указан мой номер мобильного телефона, у сотрудника кадровой службы есть адрес моей электронной почты. Раньше мне все приказы о предоставлении мне отпусков по уходу за ребенком до 1,5 и до 3-х лет присылали в электронном виде я их распечатывала, подписывала и отправляла работодателю по почте. Почему в этот раз они не попытались меня разыскать по известным им координатам кроме прописки мне не понятно.Вчера 06.03.17 должно было быть увольнение. Приказ о моем увольнении мне так никто и не предоставил. Подпись о том, что я с ним ознакомлена я не ставила. Вчера по почте отправила заявление конкурсному управляющему,в котором прошу предоставить мне по почте трудовую и перечислила список документов, которые прошу выдать мне при увольнении, а также предоставила реквизиты карты, на которые прошу перечислить все полагающиеся мне по закону выплаты при увольнении в связи с ликвидацией. Вся эта ситуация является прямым нарушением моих прав. У меня вопрос:

1) Могу ли я потребовать денежную компенсацию от работодателя за ущемление моих прав и на каком основании?

2) Если я не получу в течении двух недельного срока трудовую и не успею встать на биржу труда для получения выплаты в размере среднего заработка за третий месяц. Смогу ли я потребовать возмещение морального вреда из-за их халатного отношения и нарушения моих прав, если обращусь в суд? Есть ли шансы выиграть дело или работодатель просто отделается административным штрафом.

Показать полностью
, Елена, г. Ярославль
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы имеете право в случае нарушения Ваших трудовых прав требовать через суд с виновного компенсации морального вреда

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 07.03.2017