Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, если жена не работает?

Здравствуйте, я не работаю ,ждем 4го малыша может ли папа оформить на работе по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать не полный раб.день? какие нужны документы ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Законом предусмотрено, что осуществлять уход, оформить пособие по уходу за ребенком может и не только мать, но и отец, и любой другой родственник ст.256 ТК РФ, пункт 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Однако, в ситуации, когда мать ребенка не работает, то в этой ситуации ФСС отказывает в возмещение пособия по уходу за ребенком до полутора лет работодателю, т.к. считает, что здесь создана искусственная ситуация, мать ребенка не работает, отец ребенка оформляет пособие на себя, при этом работает, а еще и остается работать неполное рабочее время, а значит, уход по факт осуществляет именно мать, но не отец.