Как перевестись в колонию поселения, если осужден по статье 228 часть 4?

Здравствуйте. Осужден по статье 228.4 на 6 лет, через какое время можно уйти по УДО или перевестись в колонию поселения.?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Осужден по статье 228.4 на 6 лет, через какое время можно уйти по УДО или перевестись в колонию поселения.?
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3 года надо отбыть для УДО

ПО замене.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Отбыв не менее половины срока и не имея взысканий. Все вопросы к администрации колонии есть нюансы

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО возможно через 3/4 срока по особо тяжким наркотическим статьям. Замена наказания более мягким наказанием (ст. 80 ук) через 2/3. Перевод на поселение через треть срока.

Слушайте, народ, который пишет, что по 228.1 ч 4 ук можно по удо освободиться через пол-срока, вы 79 ук прочтите полностью. Через 3/4 по особо-тяжкому преступлению связанному с незаконным оборотом наркотических средств можно освобождаться.

Нельзя же абы что писать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Данная категория дел относится к тяжким согласно ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом на УДО возможно подавать после фактического отбытия 1 год 4 месяца. Стоит отметить, что у него не должно быть взысканий. Наличие поощрений, не нарушения режима труда и т.д. считается для осужденного большим плюсом.
Перевод в колонию поселения из колонии общего режима возможен на основании ст. 78 УИК РФ Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: — из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; Таким образом перевод возможен после отбытия на облегченных условиях 8 мес. С колонии — поселения уходить по УДО проще, чем с исправительной колонии общего режима. Помимо УДО, существует еще замена лишения свободы более мягким видом наказания.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Стоит добавить, что при УДО и замене неотбытой части наказания более мягким наказанием учитываются:

поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Кроме того, есть ряд моментов, которые прямо не указаны в законе, но для суда они сыграют в положительную сторону.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.