Может ли суд вселить на основании прописки по обращению истца?

Доброго времени суток! Может ли суд вселить на основании прописки по обращению истца, если право собственности отсутствует и истец не проживал в квартире более 10 лет и не оплачивал коммунальные платежи?

Собственница квартиры для дальнейшей продажи обратилась в суд для снятия с регистрационного учета прописанную гражданку (дочь в возрасте 33 года), а данная гражданка встречно обратилась с заявлением в суд о вынесении решения по вселению ее в данную жилплощадь на основании прописки. При этом никаких договоров найма между истцом и ответчиком никогда не было.

, Ольга, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Пока не установлено судом, что право пользования утрачено иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении должен быть удовлетворен.

Если суд установит, что жилец утратил право пользования, то удовлетворить иск о признании утратившим право пользования и откажет во встречном иске.

Обстоятельства подлежащие доказыванию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Отсутствующий жилец не имел право на приватизацию, не отказывался от участия в ней на жилое помещение в котором зарегистрирован? Уважительные причины непроживания у него есть?

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае надо понимать, с какими именно исковыми требованиями собственник квартиры обратилась в суд.

Полагаю, что иск основан на части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается встречного иска, то он основан, прежде всего, на том, что гражданка зарегистрирована в данной квартире по месту жительства.

Между тем, само по себе наличие регистрации не может быть основанием для признания за гражданином права пользования жилым помещением в квартире, которая принадлежит на праве собственности иному гражданину, с которым они не являются членами одной семьи.

Собственнику квартиры необходимо в суде доказать, что ответчик в квартире, хотя и зарегистрирована, но фактически не проживает в течение более 10 лет, оплату за содержание и ремонт жилья не производит, членом семьи собственника квартиры не является, каких-либо препятствий в проживании в квартире и оплате за неё ей не чинилось.

При доказанности таких фактов во встречном иске должно быть судом отказано.