От какой суммы нерезиденту нужно оплатить налог при продаже участка, унаследованного в 2010 году?

Здравствуйте. В данное время являюсь налоговым нерезидентом. Собираюсь в 2017 продать земельный участок, который получен по наследству от умершего отца в 2010 году. Знаю, что должна буду уплатить налог 30%, но вот вопрос: от какой суммы? От суммы, указанной в договоре купли-продажи или 0,7×кадастр.стоимости участка??? (Ещё раз поясню, что наследство принято в 2010 году)

  • Screenshot_2017-03-07-04-16-05
    .png
, Анна, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Анна,

если сумма, указанная в договоре, превысит величину Кадастровая стоимость*0,7, то НДФЛ уплачивается с полной суммы договора.

В противном случае налоговая база НДФЛ рассчитывается как Кадастровая стоимость*0,7.

При этом год вступления в наследство не важен — важен статус налогоплательщика как резидента или нерезидента в налоговом периоде получения дохода.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Данная норма не содержит указания, что применяется только к резидентам.

Анна
Клиент, г. Москва

Естественно, данная норма общая и применяется ко всем! Вопрос то в другом: имущество в виде земельного участка принято в наследство (приобретено) до 01.01.2016!....и вот что я нашла в других источниках:

Анна
Клиент, г. Москва

А как же пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"?????