Снятие денег со сберкнижки несовершеннолетнего.

Здравствуйте. Мне 17 лет (без двух месяцев 18). Учусь в универе. В 14 лет устроилась на работу, завела сберкнижку и получала туда зп. Потом работать перестал и на книжку стала класть деньги с целью накопления. Наберу 10-15 тысяч и трачу. Никогда не было проблем. По окончанию школы родители в качестве подарка дали мне некую сумму денег, которую я потратила на свои нужды. Оставшиеся 10 тысяч рублей Я как обычно положила на книжку. Вот пришла осень и мне потребовались новые ботинки. Я отправилась в СберБанк и намерением снять свои деньги. Мне отказали. Сообщили что в месяц могут выдавать не более 6600 рублей в связи с тем, что прожиточный минимум такой. Я объяснила, что это мною положенные деньги и к прожиточному минимуму отношения не имеют. Работницы пристали с вопросами о том, почему надо мной взяли опекунство. Я объяснила что нет надо мной опеки и деньги это моей семьи, родной семьи. Но меня тем не менее отослали в органы опеки за разрешением на снятие денег.

А ведь самое смешное, что 2 недели назад (то есть месяц ни календарный, ни физический еще не прошел Я В ТОМ ЖЕ ОТДЕЛЕНИИ СБЕРБАНКА снимала 20 тысяч рублей и мне слова никто не сказал)

Объясните мне, будьте добры, какое отношение к этому имеют органы опеки, если деньги на книжку кладу я или члены моей семьи? И почему раньше Я легко могла снять эти деньги?

, Мария, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Более чем уверен, что произошедший с Вами случай - произвол некомпетентного сотрудника Сбербанка. Обратитесь ещё раз в банк, но к другому операционисту, если будут отказываться снова - попросите позвать "начальника" (зав.отделением, например). Для предания весомости Вашим словам и аргументам возьмите с собой кого-нибудь из родителей.