8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец подать иск на получение алиментов?

Я старший сын своего отца от первого брака. При разводе он платил на меня алименты с 5до 16 лет. Сейчас он хочет подать алименты при выходе на пенсию при достижении 60 лет в этом году только на одного меня, хотя есть еще 2 детей от второго брака. Имеет ли он на это право

, Олег, г. Тверь
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Подать в суд и предъявить требование только к вам он иммет право, однако суд вправе при определенни размера алиментов учесть всех трудосрособных совершеннолетних детей независимо от того предъяалялось к ним требование или нет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать может, но вам в суде надо будет доказывать. что он сам вам не платил алименты и не исключено что суд ему откажет.

Ст. 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 — 4 статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязанс содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Исходя из указанных обстоятельств, если дети Вашего отца от второго брака, совершеннолетние, то они могут быть привлечены в качестве соответчиков по делу, в том числе и по вашему ходатайству

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2017