Как урегулировать вопрос по завышенной рабочей нагрузке преподавателя?

в январе пришла работать в медколледж, нагрузка большая на семестр (не могли найти преподавателя в конце первого и часть часов перенесли на второй). Одну неделю 46, а другую 56 учебных часов. А тут праздники, на выходные (23, 24 и 8 марта) пришлось у меня 30 часов

Отработка... На прошлой неделе получилось 60 часов. На 60-м часе чуть ли не слезы текли и я неправильно в журнал написала дату, подправила и плохо получилось. Мне сказали, что я за порчу журнала получу выговор и буду писать объяснительную. Но я так устала за неделю: 6 дней в неделю по 6 пар!!!

23 года педстаж, а такое впервые.

Что делать? Майские праздники еще будут...

, Оксана, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Согласно ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

то есть выговор работодатель может вынести. однако обратите внимание на то, что для того, чтобы наказать за что-то, работодатель обязан был предупредить под роспись работника о том, как верно нужно делать. то есть вы должны были под роспись быть ознакомлены с порядком оформления журнала (это может быть отдельный локальный акт либо эти сведения могут быть включены в какой-то общий порядок работы). если вы не были ознакомлены с таким документом, не подписывайте его задней датой, тогда за этот проступок вас наказать не смогут.

ниже привожу норму права, регулирующий порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. он должен неукоснительно соблюдаться работодателем. в противном случае применение дисциплинарного взыскания будет незаконным и его в любом случае можно обжаловать в трудовую инспекцию. считаю, что все обойдется написанием вами объяснительной.

Согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Удачи!