Досрочное снятие судимости.статья особо тяжкая.Срок погашения 8 или 10 лет

Здравствуйте.Подскажите,плиз:

Я гр.Узбекистана.русский.Два с половиной года назад освободился из тюрьмы.Сейчас живу и веду себя примерно.Зарегистрирован в Троицком районе. Год назад женился на россиянке.Сейчас она в положении.Получил патент.Официально устроился на работу.И тут мой патеннт ануллирует программа,и как мне объяснили-из-за судимости.

Вопрос:в какой суд и как обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости?В Савеловский суд,где меня судили или по месту регистрации?

, Дмитрий, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Подаете соответствующее ходатайство по месту жительства.
Статья 400 УПК РФ:

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости по Вашему месту жительству. Однако шансы небольшие, что суд удовлетворит его, поскольку преступление, совершённое Вами — особо тяжкое.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, срок погашения судимости за совершение особо тяжкого преступления- 10 лет. Ходатайство о досрочном снятии судимости подаётся в районный суд по месту вашего жительства (регистрации). Составление для вас ходатайства — платная услуга, если есть необходимость, можете написать мне в личных сообщениях.

С уважением