Перевод в другой институт и возврат денег за обучение

Здравствуйте! Хотели проконсультироваться.Внучка учится на 4 курсе в Липецком институте экономики и права.В конце прошлого года их институт лишили частично аккредитации.Об этом стало известно только в конце февраля этого года.Получается что диплом,получат не государственного образца.Ректор данного института перевод в другой институт на соответствующую специализацию делать не хочет и также возвращать деньги за обучение, за 8-й семестр.Что нам делать согласно закона РФ ? Время остается мало до окончания обучения,подскажите,пожалуйста,нам?!!!

, Валентина, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае Вы вправе самостоятельно забрать документы и подать их в другой ВУЗ. В случае отказа от возврата денежных средств в добровольном порядке следует обращаться в суд по правилам законодательства защите прав потребителей, т.к. услуга Вам не оказана. Также стоит уточнить по каким специализациям отозвана аккредитация, возможно, что специализация, по которой обучается внучка, включена в аккредитованную.

Валентина
Клиент, г. Москва

Примерно, сколько времени уйдет на судебное разбирательство? и как лучше поступить, стоит ли ему для начала отправить претензионное письмо?

Когда будете забирать документы, можете оформить претензию, по истечение 30 дней со дня подачи (даже если ответа не последует) вправе обращаться в суд.Обязательно претензию пишите в двух экземплярах, чтоб на Вашем экземпляре была отметка (чтобы отчитать срок). Удачи!