Может ли отец отобрать ребенка у матери, после 5 лет развода?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я развелась с мужем 5 лет назад, у нас есть общая дочь ей 8 лет. Воспитываю я ее на данный момент одна. Отец иногда ее забирает погостить. Теперь такая сложилась ситуация , что я была вынуждена уеать в москву на работу вактовым методом, 45 дне работаю, 15 дней дома. Дочь моя живет с моей мамой. Теперь бывший муж, узнав что я в Москве работаю, намеревается отобрать у меня дочь, якобы я ее бросила... Мне пишет в контакте его нынешняя жена что мол он у тебя ее заберет, делай что нибудь а то потеряешь свою дочь... Как мне быть?Бросать работу? И дальше сидеть в Уварово за 6000 руб. Он мне платит алименты, но мало 5-6 тыс. А я стараюсь для нее, одеть моднее, побаловать, свозить на юг...А как можно ребенка обеспечить и себя на 12000? А он очень коварный, может и денег дать чтобы сделать по своему...Что мне делать подскажите?

, Татьяна, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если в настоящий момент порядок общения с ребенком установлен судом, либо просто в течение 5 лет дочь находится у Вас, каких-либо существенных оснований для того, чтобы отнять ребенка не будет.

Каким-либо образом повлиять на проживание ребенка с Вами можно только путем судебного решения, однако Вы можете представить в суд свои доводы, которые выглядят достаточно разумными.

Единственное необходимо обратить внимание на положения статьи о лишении родительских прав и постараться избежать каких-либо обвинений в этой части:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ у Вас с бывшим мужем равные права и обязанности по воспитанию дочери, соответственно, он вправе ее «забрать», но только на время. В случае спора о месте жительства ребенка необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.Вам необходимо документально подтвердить Ваш доход, наличие жилья, где есть условия для проживания ребенка. Кроме того, нужно запастись характеристиками, подтверждающими, что Вы надлежащим образом воспитываете дочь.Кроме того, Вы вправе в досудебном порядке в органах опеки заключить с бывшим супругом соглашение о воспитании дочери Возможно это поможет избежать судебных тяжб, лишних конфликтов и переживаний.Статьи 68,78 Семейного кодекса РФ..

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.