Как правильно написать заявление на выплату компенсации?

Приветсвую, при написании заяления возник вопрос что писать после строк в форме

"Прошу на основании Федерального закона "об обязательном страховании гражданской ответсвенности владельцев транспортных средств" осуществить выплату в связи с причинением впеда жизни или здоровью в результате ДТП в том числе"

Сын погиб в ДТП (пешеход) я правобладатель, желаю получить положенные мне 475000 и 25000 на захоронение все документы готовы и есть на руках. в старховой сказали заполнять в свободной форме, образцов у них нет...

Помогите пожалуйста, то мне туда написать?

, Максим, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Максим, форма заявления произвольная и строго фиксированных требований к нему нет.

В заявлении описав обстоятельства ДТП, данные виновника, номер его полиса и указав на основании чего была установлена его ответственность в ДТП, Вы просите, как раз произвести Вам возмещение расходов на похороны в размере 25 000 рублей.

К заявлению прилагаете документы, подтверждающие несение данных расходов.

Теперь отдельно оговорюсь о сумме 475 000 рублей. Подскажите пожалуйста, сколько Вам лет, находитесь ли Вы на пенсии?

Тут момент в том, что правом на получение 475 000 рублей обладают, следующие категории граждан:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

И тут необходимо отразить в заявлении, что Вы принадлежите к одной из указанных категорий лиц.

Максим
Клиент, Симферополь

Спасибо за ответ, мне 42, но это не имеет значения, так как в новой редакции закона об ОСАГО получают денежные средства так же и другие члены семьи если указанных вами нету. (согласно ст. 12, п. 6-8 ФЗ № 40) в этот перечень включены все родственники первой степени (мать, отец, сын, дочь, супруга, супруг)

Вопрос стоит что имеено мне написть в этом пункте.

так как в новой редакции закона об ОСАГО получают денежные средства так же и другие члены семьи если указанных вами нету.
Максим

Совершенно верно, при условии, что отсутствуют получали из указанного перечня.

В таком случае, Вам это обстоятельство и стоит отразить в своем заявлении, следующим образом:

«Согласно п. 6 ст. 12 ФЗ „Об ОСАГО“ в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Поскольку к моменту смерти сына, лиц, состоящих на его иждивении из числа перечисленных в ст. 1088 ГК РФ не было, таким правом обладает заявитель — отец погибшего.»

На основании изложенного просите произвести выплату 475 000 рублей.