Можно ли имея расписку взыскать денежные средства?

У меня расписка о займе денег на сумму 100 000 рублей. Деньги занимал в 2012 году. Могу ли я взыскать долг?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Сроки исковой давности — очень важная вещь, ведь пропустив их, вы не сможете взыскать долг через суд. Давайте рассмотрим, как посчитать сроки исковой давности расписки и прочие вопросы, относящиеся к этой теме.

Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.
Если срок возврата долга по расписке еще не подошел, то об исковой давности беспокоиться не стоит, так как этот срок начинает идти только после просрочки возврата долга. Если распиской срок возврата долга вообще не определен, то по закону считается, что заемщик должен вернуть долг по первому требованию. И исковая давность, в этом случае, начинает идти с того момента, когда заемщик не вернул деньги после получения такого письма, требования или уведомления от кредитора. Подробнее о таком виде займа читайте в статье Требование о возврате долга. Через три года после невозвращения долга срок долговой расписки истекает, и кредитор теряет право на обращение в суд.
Если вам не отдают деньги по расписке, то помимо сроков давности, желательно убедиться, действительна ли расписка будет в случае обращения с ней в суд, и является ли ваша расписка доказательством займа. Ведь недействительная денежная расписка в суде принесет своему владельцу немало хлопот.
Имеет ли расписка юридическую силу, можно проверить следующим образом:
Учитывая, что расписка является формой договора займа денежных средств, текст расписки обязательно должен содержать следующие данные:
о займодавце;
о заемщике;
о сумме займа.
Если указанные выше три пункта в вашей расписке есть, то можете быть уверены – расписка имеет юридическую силу и будет являться доказательством в суде.
Правильная долговая расписка также может содержать:
срок займа и дату возврата денежных средств;
размер процентов за пользование займом;
иные условия, не противоречащие законодательству РФ.

Лучше, чтобы была рукописная расписка. Так как напечатанная расписка таит в себе некоторые опасности со стороны ушлых должников.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте, если расписка составлена в соответствии с вышеуказанной статьей и в ней стоит отметка о том, что денежные средства переданы и получены, то вопрос о взыскании, всего лишь вопрос времени.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать нюансы, например, у Вас в расписке указан срок возврата долга?

В любом случае, для начала Вам следует направить претензию в адрес должника с требованием вернуть долг (с указанием периода погашения).