Получение налогового вычета за учебу ребенка

Могу ли я получить в 2017 году налоговый вычет за учебу ребенка в институте в 2015 году, если я в тот момент не имел доходов на территории РФ, а имел доходы на территории Украины, а учеба оплачивалась в Белгородском государственном университете? Я гражданин России.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1488501/

, Семен Бочков, п. Идель
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Семен,

к сожалению, вычет получить Вы не можете, поскольку он предоставляется до или после окончания соответствующего налогового периода, т.е. воспользоваться вычетом можно было только в 2016 г. при уплате НДФЛ за 2015 г.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2)… в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
2. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.