Могу ли я подать иск по месту моего проживания в г. Самаре

Уже полгода ждем ответа на нашу претензию о компенсации при задержке

рейса авиакомпании АЗУрэйер на 22 часа из Болгарии в Москву. Из за задержки мы опоздали на свой рейс в Самару и нам пришлось покупать билеты заново. Ответа ни от турфирмы , ни от перевозчика до сих пор не получили. Могу ли я подать иск по месту моего проживания в г. Самаре.

С уважением, Оксана Владимировна

  • ПРетензия о задержке рейса
    .docx
, Оксана, г. Самара
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Формально в отношении исков, касающихся перевозки пассажиров и багажа, действует обязательный досудебный претензионный порядок решения споров. Он закреплен в пункте 16.1.2 Правил международных воздушных перевозок от 3 января 1986 г. № 1/И. Но на практике суды игнорируют ссылку авиакомпаний на этот пункт, рассматривая и удовлетворяя иски пассажиров даже при отсутствии претензии к перевозчику. Свое решение они объясняют тем, что в Воздушном кодексе ничего не сказано об обязательности претензионного порядка.

Тем не менее для собственного спокойствия начните с предъявления письменной претензии к авиакомпании. Ведь суды первой инстанции далеко не всегда придерживаются одной позиции.

Если перевозка была внутренняя, пассажир вправе обратиться в суд как по месту жительства, так и по месту нахождения авиакомпании. На подачу иска в этом случае отводится три года. Этот срок начинается через 45 дней после того, как перевозчик получит претензию.

Если же перевозка была международная, иск можно подать по месту нахождения головного офиса авиакомпании или по месту нахождения филиала авиакомпании, в котором был куплен авиабилет (ст. 28 Варшавской конвенции). На это у вас есть два года с момента прибытия в аэропорт назначения.

Сергей Микрюков
Юрист

Да можете подать по месту вашего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да, по защите прав потребителей Вы имеете право подать иск по месту своего жительства

Марина Королькова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства
ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе
возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Потому можете смело подавать иск в суд по месту жительства.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По правилам подсудности иск подается по месту нахождения ответчика, но ФЗ «О защите прав потребителя» устанавливает альтернативную подсудность по выбору истца, в вашем случае можно подать иск по вашему месту жительства.

Здравствуйте! Никого не слушайте. Вы можете подать исковое заявление в Самаре по защите прав потребителей. Если у вас есть доказательство отправления претензии и прошло больше 10 дней с момента получения, то можете обращаться в суд по месту вашего жительства. Удачи!