8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать алименты с дочери, которая не участвует в жизни матери пенсионерки?

Просим Вас об"яснить. Моя мама 85 лет инвалид 2 гр. проживает в данное время уже год со мной - дочерью, мне 64 года. Она была после операции очень плохая, а младшая дочь ей даже тарелку супа не принесла, не говоря уже о том, чтобы пригласить чайку попить и накормить мать, которая плохо ходит. Даже на ходунках. Мне стало жаль мать и я взяла её к себе. Ухаживаю за ней , делаю уколы, вожу к врачам по больницам и все на такси. Та дочь никак не участвует в её жизни. Ничем не помогает, и ни разу не была в больнице, не навещала и не готовила для неё покушать. И сейчас неразу не позвонит и не спросит, как её здоровье?

До этого она проживала с младшей дочерью в пристройке, площадь 20 м кВ. Которую построила младшая дочь ( очень уж просила жить с ней в пристройке) на мамины деньги 200 тыс руб.с отдельным входом со двора. Это было в 2006 году. Она просила, что до маминой смерти будет ухаживать за ней и не прогонит. Просила чтобы комната досталась детям - внукам. Зимой было очень холодно и я забрала маму к себе, она инвалид 2 гр. дважды перенесла операцию на тазобедренный сустав. Договор был такой, что мама будет доживать свой век в этой пристроенной комнате к дому сестры пока не умеет. Так как зимой было холодно, мама жила со мной год. Теперь мама хотела обратно идти жить в свою комнату, но дочь её уже не пустила. Сказала - " ушла жить к другой дочери , вот и живи, а сюда больше не пущу. Я хозяйка дома и этой пристройки моему сыну негде жить."А у неё большой зал и спальня. Теперь сын живёт в маминой комнате, а в его спальню сестра пустила квартирантку. Мама ещё раз звонила ей, она сказала не звони и не приходи, я тебя не пущу.

Посоветуйте, как быть маме в такой ситуации. Мама обижена, что она построила себе комнату, а теперь её же к себе и не пускают. Конечно она не сможет там одна жить без помощи.

Я маме сказала, - не переживай, я тебя не оставлю, будешь жить со мной и я буду за тобой ухаживать.

Может ли мама подать на свою младшую дочь на алименты. Дочери 51 год. Работает.

Мама от обиды на дочь хочет подать на алименты.

Об"ясниться пожалуйста как это сделать и возможно ли?

Мама не была лишена родительских прав и воспитывала дочь до замужества 22 года. Давала ей возможность учиться и в музыкальной школе, т. К. У неё были хорошие способности и замечательный слух. Педагог даже обрадовалась, что такая талантливая девочка к ним поступила. Купили ей фортепиано и виолончель , но она постоянно убегала с уроков, не ходила на них и бросила школу. Мама очень хотела, чтобы она получила образование. Но она закончила только 8 классов.

Как нам быть с алиментами. Посоветуйте, как и что делать.

Показать полностью
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Артем Лубянецкий
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

Во-первых, выражаю свою благодарность Вам за Ваши человеческие качества и добросовестное отношение к матери.

Во-вторых, согласно ст. 87 СК РФ, 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, Ваша мать имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с младшей дочери. Вашей матери необходимо собрать пакет документов, подготовить исковое заявление и подать его в суд. После чего принять участие в судебном заседании. Если Ваша мать по состоянию здоровья не может этого сделать, она может оформить Доверенность на другое лицо, которое будет представлять её интересы в суде. Например, на юриста.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 06.03.2017