Супруга по кредиту заложила квартиру, на которую обратили взыскание и продали

Брак был заключен в 2006 году, а в 2010 купили отдельную квартиру и оформили ее в собственность на жену. Как выяснилось в 2011 году супруга взяла большой кредит под залог оформленной на нее квартиру. Договор залога был официально зарегистрирован в Росреестре. В 2012 она перестала погашать кредит, суд вынес решение взыскать денежные средства, проценты и штрафы. В 2013 году было отдельное решение обратить взыскание на предмет залога по кредиту - на квартиру, которую приставы продали на торгах в конце 2014 года. Все было сделано без моего ведома. Денег от супруги не получал. Можно ли оспорить все эти действия, чтобы вернуть себе/нам квартиру? Ведь никакого согласия на продажу совместно нажитого имущества я не давал, согласие на оформление договор залога тоже не давал?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете:«Супруга по кредиту заложила квартиру, на которую обратили взыскание и продали… Можно ли оспорить все эти действия, чтобы вернуть себе/нам квартиру? Ведь никакого согласия на продажу совместно нажитого имущества я не давал, согласие на оформление договор залога тоже не давал?»

Нет, оспорить не получится. Вами пропущены все мыслимые сроки для обжалования сделок, совершенных Вашей женой относительно совместной квартиры. Действительно в соответствии со ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Но в этой же норме СК РФ указано следующее: "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Из Вашего вопроса следует, что сделка с квартирой Вашей женой была совершена в 2011 году. Никогда никакой суд не признает причину пропуска Вами столь длительного срока для обжалования уважительной, поскольку предполагается, что Вы не могли не знать о совершенной супругой сделке.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Хотелось бы уточнить несколько вопросов. Вы все последнее время поддерживаете фактические брачные отношения с женой? Вы проживаете вместе в спорной квартире? Имеется ли у Вас копия банковского договора? Какие меры обеспечения применялись по кредитному договору? Имеется ли у Вас судебные решения? Когда Вы лично конкретно узнали о том, что Ваши права нарушены с квартирой? Имеются ли у Вас (по-Вашему) доказательства уважительности пропуска срока на защиту нарушенных прав?

Да, и на какие цели Вашей супругой был потрачен кредит?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Реально уже с 2011 года с супругой фактически не поддерживаю отношений, в том числе брачные. В этой квартире я с ней не проживал. Узнал об этой истории случайно от соседей и потом уже от приставов - никакой копии договора залога у меня конечно нет. По сути это был кредит по Кредитному договору и отдельный Договор залога квартиры , который официально зарегистрирован в Росреестре. Судебных решений пока на руках нет, но на сайте суда нашел дела и вердикт по ним Иск удовлетворен. Не совсем понял вопрос по пропущенному сроку. Какая длительность срока? И в отношении чего: оформления договора залога или судебного решения или самого факта взыскания?