Может ли гражданка Украины получить материнский капитал?

Здравствуйте, мне 18 лет. Я гражданка Украины, на территории России нахожусь уже около 3х лет со "свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации". Мой первый ребенок рождён вне брака, в РФ. От государства помощь не предоставилась. На данный момент я беременна вторым ребёнком, планирую подавать заявление в загс с отцом нерожденного. Так вот, смогу ли я, если выйду замуж за гражданина РФ, с двумя детьми, рожденными в РФ, претендовать на материнский капитал, и что мне для этого нужно сделать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Если буквально трактовать Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. Поскольку Вы не гражданка РФ, то, полагаю, мат. капитал Вы не получите.