Можно ли пройти медобследование самостоятельно для предоставления в призывную комиссию

У моего сына плоскостопие 2 и 3 степени с артрозом 1.2.степени, при первоначальной постановке на учет установили категорию В согласно статье 68 расписание болезней, скоро весенняя призывная комиссия снимок необходимо обновить, может ли он это сделать по месту учебы в Ставрополе, хотя настаивают сделать снимок по месту жительства то есть в районной поликлинике а оборудование там со времен Великой Отечественной...

Уточнение от клиента

Вы немного не поняли, меня интересует вопрос о том может ли он самостоятельно сделать снимки и предоставить их в призывную комиссию

, Марина, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Не имеет смысла указанное освидетельствование, так как только ВВК имеет полномочия по установлению степени годности к военной службе.

Если Вы будете не согласны с заключением ВВК, Вы можете пройти обследование в вышестоящей ВВК или независимую экспертизу.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Марина
Клиент, г. Ставрополь

Геннадий Александрович писать долго давайте созвонимся

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Геннадий Александрович мне бы хотелось созвониться 89886785299

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Если он прикреплен к поликлинике по месту учебы, то сделать снимки можно, желательно чтобы заболевание было зафиксировано в мед. карте.

В случае, если он не прикреплен, можно написать заявление о прикреплении к поликлинике по месту прибывания, приложив полис ОМС и паспорт. Сроки рассмотрения заявления не превышают 2-3 дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте. У меня к Вам сразу возник вопрос и вот какого плана:

при первоначальной постановке на учет установили категорию В
Марина

Сколько лет сыну? И какое решение принято? Поскольку категория В предполагает освобождения от военной службы с зачислением в запас.

Теперь, что касается самостоятельного прохождения мед.обследования.

Вы говорите, что

хотя настаивают сделать снимок по месту жительства
Марина

В чем это проявляется? Ему военкомат выдал направление для прохождения рентгенографии в конкретной поликлиники? Если нет — то Вы вправе пройти ее в любой удобной для Вас клиники с предоставлением снимков и их описание на рассмотрение призывной комиссии.

Положение о военно-врачебной экспертизе оговаривает, что

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходятв медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Однако рентгенография костей ног в указанный перечень не входит, что дает возможность пройти обследование в любой клиники, заключение которого можете представить на рассмотрение врачебной комиссии. В свою очередь, если данное обследование сочтут недостаточным, на основании решения комиссии Ваш сын может быть направлен в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Сыну в июле будет 18 лет он учится в колледже, рентгенографию делали год назад, снимки говорят устарели и нужно их обновить и только по месту жительства,нигде больше ни в коем случае, как будто это запрещено законом, первый раз мы делали снимки по месту, и рентгенолог установил ему 2 степень, хотя с детства у него разные ноги 2 и 3 степени продольное плоскостопие - это наследственный фактор. Просто врач хочет подвести его под категорию Б. Изначальную категорию В установили на ВК края. В край направление не дают, хотят наверное чтобы мы оспаривали потом их решение.

В край направление не дают, хотят наверное чтобы мы оспаривали потом их решение.
Марина

Вам направление в конкретную поликлинику выдали?