8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить долг по алиментам, если при наличии выплат он не уменьшается?

Здравствуйте. в феврале 2012 состоялся развод. ( бывшая жена ушла к любовнику). Алименты начал выплачивать еще с декабря 2011 года. Выплачивал добровольно, бухгалтерия переводила ей на карту. В 2013 году на работу пришел исполнительный лист. Как оказалось при разводе она подала на алименты на детей и на свое содержание ( сумма долга в 200.000) Ничего оспаривать я не стал! Бухгалтер по исполнительному листу так же выплачивала долг каждый месяц, с зп снимали по 70 процентов.

Вопрос в следующем... Недавно я зашел на сайт ФССП, а там висит тот же долг в 200.000!!!! Его не списали! Обратился к бж с просьбой показать все мои платежи приставам и получил от нее отказ! Что мне делать? Живу я в другом городе! Если показать все платежи приставам спишется ли долг? И вообще возможно оспорить долг на ее содержание? Платить его я точно был не обязан.

06 марта 2017, 13:06, аноним, г. Москва
Игорь Бронников
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ситуация с работой приставов типичная. Вам нужно обратиться в свою фирму, в бухгалтерию. Попросить у них распечатать копии платежных поручений. С большой долей вероятности они сделают это, если нет — придется подавать в суд, и через суд запрашивать платежки в фирме и банке. С платежками вы пишите заявление приставам, о том что долг был закрыт и прикладываете платежки. Уверен, что они все это примут. Если нет — можно обжаловать через суд.

Оспорить по основанию

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда., т.е. отсутствия вашего уведомления судом нельзя, так как срок пропущен и вы знали о решении после исполнительного листа и даже исполняли данное решение, заявления об оспаривании не подавали. Поэтому оспорить долг в данной части весьма проблематично.

Согласно статье 119 Семейного кодекса можно подать заявление о

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так же вам стоит обратить внимание на

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

06 марта 2017, 13:32
1
0
1
0
аноним
аноним
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

06 марта 2017, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении?
Здравствуйте! Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и он еще гражданин Казахстана, и проживает там же?
18 марта 2020, 18:37, вопрос №2717403, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли рассчитывать на алименты, если бывший муж не работает официально?
Можно ли рассчитывать на алименты , если бывший муж не работает официально нигде? И сколько сейчас минималка?
01 сентября 2019, 14:25, вопрос №2493640, Анастасия Кузьменко,
3 ответа
Семейное право
Можно ли оспорить отцовство, если не являюсь биологическим отцом?
здравствуйте,можно ли оспорить отцовство, алименты, если не являюсь биологическим отцом ребенка . усыновил ребенка во время регистрации брака
20 августа 2019, 07:17, вопрос №2478104, Лиля, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить долг по алиментам за 3 прошедших года, если должник все это время содержал семью?
Добрый день. Можно ли оспорить долг по алиментам за три прошедших года, если второй родитель (тот кто должен) жил эти три года в семье и содержал семью?
03 февраля 2019, 12:12, вопрос №2247020, Гульнара, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить штрафы ГИБДД, о наличии которых не была уведомлена?
Добрый день, уважаемые юристы, сняли с карты крупную сумму денег, оказалось это за штрафы ГИБДД, их оказалось много по 500 р около 50 шт., плюс к каждому по 1000 за во время не оплаченнные, извещения я не получала, можно ли оспорить решения в суде , или это уже бесполезно? и если подавать в суд платится ли пошлина? на каждое вынесенное постановление?
10 сентября 2017, 14:09, вопрос №1747961, ЮЛИЯ, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2017