Можно ли оспорить долг по алиментам, если при наличии выплат он не уменьшается?

Здравствуйте. в феврале 2012 состоялся развод. ( бывшая жена ушла к любовнику). Алименты начал выплачивать еще с декабря 2011 года. Выплачивал добровольно, бухгалтерия переводила ей на карту. В 2013 году на работу пришел исполнительный лист. Как оказалось при разводе она подала на алименты на детей и на свое содержание ( сумма долга в 200.000) Ничего оспаривать я не стал! Бухгалтер по исполнительному листу так же выплачивала долг каждый месяц, с зп снимали по 70 процентов.

Вопрос в следующем... Недавно я зашел на сайт ФССП, а там висит тот же долг в 200.000!!!! Его не списали! Обратился к бж с просьбой показать все мои платежи приставам и получил от нее отказ! Что мне делать? Живу я в другом городе! Если показать все платежи приставам спишется ли долг? И вообще возможно оспорить долг на ее содержание? Платить его я точно был не обязан.

, аноним, г. Москва
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ситуация с работой приставов типичная. Вам нужно обратиться в свою фирму, в бухгалтерию. Попросить у них распечатать копии платежных поручений. С большой долей вероятности они сделают это, если нет — придется подавать в суд, и через суд запрашивать платежки в фирме и банке. С платежками вы пишите заявление приставам, о том что долг был закрыт и прикладываете платежки. Уверен, что они все это примут. Если нет — можно обжаловать через суд.

Оспорить по основанию

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда., т.е. отсутствия вашего уведомления судом нельзя, так как срок пропущен и вы знали о решении после исполнительного листа и даже исполняли данное решение, заявления об оспаривании не подавали. Поэтому оспорить долг в данной части весьма проблематично.

Согласно статье 119 Семейного кодекса можно подать заявление о

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так же вам стоит обратить внимание на

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

аноним
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!