8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто попадает под сокращение штата в школе: учителя с иждивенцами или учителя первой категории?

при сокращении штата работников в нашей школе необходимо сократить одного учителя начальных классов из трех. на заседании комиссии выяснили, что у всех трех претендентов имеется среднее специальное образование, у двух первая категория, но нет иждивенцев, а у третьей категории нет, но имеются два иждивенца. по мнению директора на основании ст.179 ТК РФ остается именно третья претендентка с иждивенцами. Правомерно ли его решение?

, Ольга, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

ИМХО, сокращению подлежит тот учитель, у которого ниже квалификация.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Поэтому первоначально отбор производится по квалификации. А потом уже из работников с равной квалификацией выбираются те, кто имеет преимущественное право на оставление на работе «при прочих равных».

Обратите внимание, как ТК РФ трактует понятие «квалификации», это не только образование и стаж работы:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
ст. 195.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Но директор объясняет это преимущество именно тем, что образование у всех одинаковое, а это и является основной характеристикой профессионализма, а повышение квалификации и аттестация - это добровольное желание учителя, и оно учитывается после наличия иждивенцев.

это и является основной характеристикой профессионализма
Ольга

основной, но не единственной, как я выше указала.

повышение квалификации и аттестация — это добровольное желание учителя
Ольга

Это не совсем так.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
2. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности (это — обязательная аттестация — прим. моё) и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории (это — добровольная аттестация — прим. моё)
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» {КонсультантПлюс}
Установив в качестве таких критериев производительность труда и квалификацию работника, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты работникам, имеющим более высокие результаты труда и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно выполняющими трудовые обязанности работниками. Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников может быть проверена по заявлению работника в судебном порядке.
{Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 N 1540-О {КонсультантПлюс}}

Если комиссия придет к выводу, что все три работника имеют равную квалификацию и производительность труда, то тогда, действительно, преимущество будет за тем работником, который имеет иждивенцев (это обстоятельство также надо проверить).

Несогласный с увольнением работник может обратиться в суд за защитой своего права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как заставить школу забрать документы или как выиграть в суде?
Здравствуйте!Ребенок пропустил месяц учебы из-за постоянного плохого самочувствия.Пришла комиссия,так как на меня школа подала в суд.Мне говорят,что у меня еще 2 детей(на самом деле один)и то что я уборщица и зарабатываю 25000.Бред полный.Ребенка хотят забрать в детский дом.Что делать?Как заставить школу забрать документы или как выиграть в суде?
, вопрос №4017609, Юлия, г. Братск
Трудовое право
Если есть хороший знакомый сотрудник можно ли оставить для него место в штате для приема на работу свободным и на какой срок
Если есть хороший знакомый сотрудник можно ли оставить для него место в штате для приема на работу свободным и на какой срок. Спасибо
, вопрос №4016919, Алексей, г. Москва
Семейное право
Или это только пустые угрозы и на самом деле я могу спокойно уйти?
помогите пожалуйста! я учусь в 11 классе, второй семестр и хочу уйти из школы. могу ли я сделать это без последствий? школа угрожает, якобы напишут заявление и органы опеки лишат моих родителей прав, а нас с младшим братом отправят в детский дом? очень страшно, не знаю что делать. так ли это? или это только пустые угрозы и на самом деле я могу спокойно уйти?
, вопрос №4015693, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Сегодня руководство сообщило о том, что уже завтра я должна выступить в роли преподавателя в школе сахарного диабета
Доброго времени суток. Я врач-эндокринолог с действующим сертификатом, работаю в поликлинике. Сегодня руководство сообщило о том, что уже завтра я должна выступить в роли преподавателя в школе сахарного диабета. К слову, нет ни кабинета, ни медсестры, ни оборудования. Также, насколько мне известно, школу диабета могут вести врачи, обучившиеся и получившие сертификат, подтверждающий право на данную деятельность. На мои вопросы о том, кто меня обучит, предоставит материалы, кабинет и оборудование - руководство не ответило. Прошу рассудить нас в этом вопросе, и в случае чего, на какие документы я могу ссылаться (или руководство, если правы они). Заранее спасибо!
, вопрос №4015485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у первой жены закончились алименты ( ребёнку исполнилось 18 лет) то второй жене так же и будут выплачивать 16.6% или 25 будет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у первой жены закончились алименты ( ребёнку исполнилось 18 лет) то второй жене так же и будут выплачивать 16.6% или 25 будет. И нужно ли куда то обращаться или писать какое нибудь заявление, чтоб не 16.6 было, а 25%. Спасибо
, вопрос №4014964, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2017