Как признать что я Наталья а не Наталия, и что я дочь своего отца как Наталья?

Здравствуйте! Очень нужна помощь! В ноябре 2016 года умер у меня отец /он проживал в Казахстане/, наследников двое я и мой брат, я от своей доли хотела отказаться в пользу брата, для этого получила справку о смене фамилии /при вступлении в первый брак я изменила фамилию на мужа, брак регистрировали в Москве/, первый брак был расторгнут. Мое свидетельство о рождении истлело, и мне пришлось получать через загс его дубликат из Казахстана /так как я родилась в Казахстане/, когда я получила дубликат то выяснилось, что я в свидетельстве о рождения не Наталья, а Наталия. Я прожила почти 50 лет как Наталья- все документы, паспорт, дипломы, дети /я многодетная мать/ и во всех я Наталья. Через 2 месяца истекает срок вступление в наследство, я просто не понимаю как быть? Как признать что я Наталья а не Наталия, и что я дочь своего отца как Наталья?

, Наталья, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как признать что я Наталья а не Наталия, и что я дочь своего отца как Наталья?
Наталья

Добрый день. Наталья, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта имеющего юр. значение (факт установления родственных отношений), либо установлении одноименности имени

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Из личного опыта, была аналогичная ситуация у родственника, ему пришлось обращаться в институт русского языка в г. Москве, где ему выдали справку о том, что имя АлександЕр и Александр, это одно и тоже имя.

Либо через институт пробовать, либо через суд.

Ошибки нет в актовой записи я действительно Наталия! Свой первый паспорт еще в СССР я получала как Наталья, и в школе и институтах училась как Наталья, я вообще не понимаю как возникнуть такой абсурд!
Наталья

Тогда как указала ранее попробуйте получить в институте русского языка в г. Москве справку о том, что имя Наталья и Наталия — одно имя, либо в судебном порядке установите факт родственных отношений.

Второй вариант можете по месту своей регистрации осуществить и не так долог по времени.

Наталья
Клиент, г. Омск

Подскажите исковое заявление о факте родственных отношений можно подавать мировым судьям /входит ли это в их круг исков/ или надо подавать иск через районный суд?

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. Конечно Вопрос можно решить, но только в судебном порядке. И к сожалению это не быстро. Вам придется в последствии менять весь пакет документов. Возможно при оформлении дубликата свидетельства о рождении была допущена ошибка?.. Может проще исправить его? Ведь первый паспорт Вам выдавали так же по свидетельству. И там Вы Наталья. Если у Вас в Казахстане остались знакомые или родственники которые по доверенности от Вашего имени смогут решить этот вопрос, то было бы гараздо быстрей и правильней.

Наталья
Клиент, г. Омск

Ошибки нет в актовой записи я действительно Наталия! Свой первый паспорт еще в СССР я получала как Наталья, и в школе и институтах училась как Наталья, я вообще не понимаю как возникнуть такой абсурд!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала надо обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства или в ЗАГС, где это свидетельство выдавалось, с заявлением о внесении исправлений в запись акта регистрации рождения. Они в течение месяца будут рассматривать это заявление и примут по нему заключение. Если заключение положительное — то вам выдадут новые свидетельства о рождении, если отрицательное, то потребуется обращаться в суд с заявлением (не исковым! ) в порядке главы 36 ГПК РФ.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»:
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состоянияЗаключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.
ГПК РФ: Глава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Также возможно обратиться в суд с иском об установлении родственных отношений согласно ст. 264 ГПК РФ

Наталья
Клиент, г. Омск

Сначала надо обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства или в ЗАГС, где это свидетельство выдавалось, с заявлением о внесении исправлений в запись акта регистрации рождения. Они в течение месяца будут рассматривать это заявление и примут по нему заключение. Если заключение положительное — то вам выдадут новые свидетельства о рождении, если отрицательное, то потребуется обращаться в суд с заявлением (не исковым! ) в порядке главы 36 ГПК РФ.

Уже обращалась к начальнику ЗАГС по месту жительства, она объяснила что свидетельство о рождение это первый и основной документ человека его изменить нельзя /именно загсом/, как назвали родители то все, единственное она сказала что можно поменять паспорт и в нем заменить имя именно по свидетельству, но мне это не подходит так как менять надо будет просто ОГРОМНОЕ количество документов, включая документы моих дитей.

Тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении родственных отношений с отцом по ст. 264 ГПК РФ.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;