Не отпускает директор

Если работнику нужно уйти без отработки ,ждет тругой работадатель.но директор заставляет отрабатывать могу ли я уйти без отработки

, Мария, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

как можно уволиться без отработки 2 недель? Согласно п. 2 ст. 80 ТК, сделать это в определенных ситуациях вполне возможно.
Можно полюбовно договориться с работодателем. Этот способ является наиболее простым и предпочтительным для обеих сторон. Кроме того, он позволяет сэкономить и время и нервы. В случае если работодатель готов отпустить работника раньше, а последний готов уволиться, трудовой договор можно расторгнуть в любое время.
Если работодателем нарушаются законодательные нормы, акты нормативно-правового характера, касающиеся трудовых правоотношений, либо коллективный договор, заключенный между работниками и работодателем, сотрудник также вправе уволиться без отработки. Важно отметить, что факты нарушения работодателем правовых норм или договоров должны быть надлежащим образом зафиксированы.
Возможно увольнение без отработки и при нежелании работника отрабатывать установленные законом 2 недели, связанном с особыми причинами. В частности, когда он более не может продолжать работу по причине выхода на пенсию (конкретные основания при таком увольнении законодателем не указываются) или зачисления в образовательное учреждение (опять-таки не указывается уровень такого учебного заведения или его форма собственности). Либо когда оно обусловлено иными причинами, которые можно назвать уважительными.

Также допускается увольнение без отработки, если подобная возможность оговорена трудовым или коллективным договором — тогда требование от работника 2-недельной отработки при увольнении является правом работодателя, а не обязанностью. Т. е. включение в договор пункта о возможности увольнения без отработки можно рассматривать как достижение сторонами договоренности об увольнении в установленный срок.как можно уволиться без отработки 2 недель? Согласно п. 2 ст. 80 ТК, сделать это в определенных ситуациях вполне возможно.

Можно полюбовно договориться с работодателем. Этот способ является наиболее простым и предпочтительным для обеих сторон. Кроме того, он позволяет сэкономить и время и нервы. В случае если работодатель готов отпустить работника раньше, а последний готов уволиться, трудовой договор можно расторгнуть в любое время.
Если работодателем нарушаются законодательные нормы, акты нормативно-правового характера, касающиеся трудовых правоотношений, либо коллективный договор, заключенный между работниками и работодателем, сотрудник также вправе уволиться без отработки. Важно отметить, что факты нарушения работодателем правовых норм или договоров должны быть надлежащим образом зафиксированы.
Возможно увольнение без отработки и при нежелании работника отрабатывать установленные законом 2 недели, связанном с особыми причинами. В частности, когда он более не может продолжать работу по причине выхода на пенсию (конкретные основания при таком увольнении законодателем не указываются) или зачисления в образовательное учреждение (опять-таки не указывается уровень такого учебного заведения или его форма собственности). Либо когда оно обусловлено иными причинами, которые можно назвать уважительными.

Также допускается увольнение без отработки, если подобная возможность оговорена трудовым или коллективным договором — тогда требование от работника 2-недельной отработки при увольнении является правом работодателя, а не обязанностью. Т. е. включение в договор пункта о возможности увольнения без отработки можно рассматривать как достижение сторонами договоренности об увольнении в установленный срок.

sovetnik.consultant.ru/uvolnenie/kak_uvolit_sya_bez_otrabotki_2_nedel_v_2015-2016_godah/#2

Мария
Клиент, г. Ярославль

Открыли вакансию не предупредив работника что на него место ишут другого ,а он продолжает работать и не о чем не догадывается разве так можно?

Катерина Соленкова
Юрист, г. Сыктывкар

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Согласно статье 80 ТК РФ
По соглашению между работником и
работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во всем остальном – это право работодателя.

Попробуйте оформить Ваш переход в порядке п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его
письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77
настоящего Кодекса).

В изложенной Вами ситуации уволиться без согласия работодателя не получится.

С уважением, Николай Хабиров

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор со своим работодателем, предварительно уведомив его об этом в письменной форме минимум за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Именно столько и составляет отработка при увольнении по собственному желанию в 2016 году. И в 2017 будет то же самое.

Указанные 2 недели отсчитываются со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника. То есть если сотрудник решит подать заявление на увольнение 28 ноября, то в самом заявлении он может указать, что просит уволить его 12 декабря. Это будет последний день его срока отработки при увольнении по собственному желанию.
Вместе с тем по договоренности между работодателем и работником последний может быть уволен и ранее, чем истекут 2 недели (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). В таком случае если изначально заявление было составлено с учетом отработки, то после такого решения руководителя имеет смысл заявление переоформить.

При определенных обстоятельствах работник вправе просить уволить его в тот срок, который он указал в своем заявлении, в том числе без всяких отработок. Это такие случаи, как (абз. 3 ст. 80 ТК РФ):

зачисление в образовательное учреждение;
выход на пенсию;
нарушение работодателем норм трудового законодательства, зафиксированных надлежащим образом: инспекцией по труду, судом и т.д. (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);
иные объективные причины, к примеру, направление супруга/супруги работника на работу к новому месту службы.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Можете, но только по соглашению с директором.

Ст.80 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но это не срок отработки, это срок предупреждения об увольнении. Так что именно отрабатывать не обязательно. Вы можете, написать заявление об увольнении и, например, заболеть и уйти на больничный на весь срок предупреждения об увольнении. Данный срок, в этом случае, не продлевается (см., например, письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Работодатель также обязан расторгнуть трудовой договор с Вами в указанный в заявлении об увольнении срок, в случаях, когда Вы увольняетесь в связи с нарушением им трудового законодательства (ст.80 ТК РФ).