Можно ли сейчас получить налоговый вычет за недвижимость, приобретенную в 2009 году?

В 2009 году приобрела недвижимость.Имею ли я право сейчас вернуть налоговый вычет.Везде пишут,что нет срока давности,но мне отказали,сославшись на то,что 3 года прошло с момента покупки

, Светлана, г. Печора
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Светлана,

вы не можете просить о вычете за 2009 г., но можете, например, использовать вычет для возврата НДФЛ за 2014-2016 гг.

Письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35503
Как следует из обращения, в июне 2011 года физическое лицо уволилось с работы, а в сентябре 2011 года приобрело квартиру. При этом с 2012 года физическое лицо не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.Таким образом, учитывая, что с 2011 года прошло более трех лет, применение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2011 год не представляется возможным.Вместе с тем, если в будущем у физического лица возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, оно может воспользоваться своим правом на получение указанного вычета.