Электронная подпись представителя юрлиц для Росреестра

Добрый день!

Нужна оценка возможности и правомерности использования электронной подписи для работы на портале Росреестр физическим лицом - представителем нескольких юридических лиц. А именно - может ли быть оформлена 1 подпись, при этом при представлении для государственной регистрации (или получении информации из ЕГРН) прикладывалась доверенность от соответствующего доверителя (правообладателя)-юрлица.

Т.о. при помощи одной ЭП и нескольких доверенностей обеспечивалась бы возможность действовать от нескольких правообладателей.

Возможен ли такой порядок для обеспечения возможности государственной регистрации и заказа выписок из ЕГРН в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ?

, Вика, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возможен ли такой порядок для обеспечения возможности государственной регистрации и заказа выписок из ЕГРН в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ?
Вика

Добрый день,

Сложно сказать получится ли у вас это на практике, но порядок такой.

Приказ Минэкономразвития России от 06.06.2016 N 357
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2016 N 43507)
50. При представлении запроса в электронной форме представителем заявителя, действующим на основании доверенности, с запросом представляется доверенность в форме электронного документа (электронного образа документа), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность.

Аналогичный порядок действует и в других госорганах (например ФНС). Т.е.в вашем случае, помимо вашего заявления подписанного вашей ЭЦП, необходима доверенность в форме электронного документа подписанного ЭЦП уполномоченного лица которого вы представляете (или нотариуса).

Вика
Клиент, г. Москва

я полагала, что необходим скан нотариальной доверенности. где указано при заверение доверенности (в электронном виде) подписью уполномоченного лица лица ЮР, которого представляет поверенный?

Вика

Скан доверенности не является электронным документом в том смысле, который подразумевает приведенный мной порядок. Необходим именно электронная версия доверенности подписанная ЭЦП нотариуса или ЭЦП руководителя организации.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Надлежащим образом оформленная доверенность, дает Вам право совершать юридически значимые действия от имени организации ее выдавшей. Соответственно ЭЦП по сути просто заменяет Вашу физическую подпись.

Таким образом, для работы на портале Росреестра Вам достаточно одной ЭЦП и доверенностей от каждой организации. Оформлять новые ЭЦП для совершения действий в отношении каждой новой организации не требуется (на деле это вообще нереально с учетом затрат денежных средств и времени на оформление ЭЦП).

Вика
Клиент, г. Москва

удивительно, но в Росреестре об этом никто ничего членораздельного сказать ничего не может(

Вы имеете право направить письменное обращение с просьбой разъяснить данный вопрос в Росреестр, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» они обязаны в 30-ти дневный срок направить Вам письменный ответ. Сделать это можно на официальном сайте Росреестра с помощью специальной формы обратной связи.