Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В детский сад без прививок

Здравствуйте!У меня ребёнок привит не всеми прививками,на посещение в сад мне отказано мед.комиссией.Мед. отвод на полгода,а в сад нужно идти сейчас.Подскажите,что делать и имеют ли они право мне отказывать в посещении дет. сада?

01 Августа 2013, 04:40, вопрос №156238 Светлана, г. Юрга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Светлана, согласно ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

    Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
     1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение
    от медицинских работников полной и объективной информации о
    необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них,
    возможных поствакцинальных осложнениях; выбор
    государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения
    либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой; бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь
    профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим
    показаниям в государственных и муниципальных организациях
    здравоохранения; медицинский
    осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед
    профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской
    помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения
    при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;отказ от профилактических прививок. 

    2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный
    отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в
    случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе
    возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями
    и требует обязательного проведения профилактических прививок,
    устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации
    федеральным органом исполнительной власти.

    3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

    01 Августа 2013, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats