Какие разрешительные документы нужны для открытия точки по торговле мороженым?

Добрый день!

Открываем в данный момент точку по продаже мороженого на вокзале. Мороженое не в брикетиках, а из молочной смеси, которое подается через специальный автомат (фризер) - как в макдональдсе.

Юр.лица еще нет. Сейчас начинаем регистрацию.

Что проще будет? ИП или ООО на упрощенке? (6% планируем)

Подскажите, на что обратить внимание и какие нужны разрешительные документы и каких инстанций?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Первый шаг — оформление точки с мороженым. Чтобы открыть точку по продаже мороженого, необходимо получить следующие документы:

• Документ, который подтверждает, что лицо занимается предпринимательством
• Документ с налоговой службы о том, что предприниматель зарегистрирован.

Лучше зарегистрировать ип. В зависимости, какой
размер имеет торговая точка, такое и количество необходимого
оборудования. Минимальный комплект состоит из следующего оборудования:

Холодильные камеры
Устройство для взвешивания мороженого
Различные емкости и сосуды
Металлические столовые приборы
Кассовый аппарат

Получить разрешение у администрации на торговую точку.

Получить заключение санпина.

Согласно пункту 1 статьи 17 Закона № 52-ФЗ при организации питания
населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах,
кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их
хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и
распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных
заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические
требования.

К таким санитарно-эпидемиологическим требованиям относятся указанные выше санитарные правила СанПиН 2.3.6.1079-01.

Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и
реконструируемые организации общественного питания независимо от форм
собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при
приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации (п. 1.2 СанПиН
2.3.6.1079-01).

Данный документ определяет основные санитарно-гигиенические нормы и
требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому
состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки,
хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых
продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям
труда, соблюдению правил личной гигиены работников.

Проверка соответствия санитарным правилам осуществляется органами
санитарно-эпидемиологического надзора и подтверждается заключением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическим заключением является документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) санитарным правилам факторов
среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и
услуг, а также проектов нормативных актов, проектов строительства
объектов, эксплуатационной документации.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что проще будет? ИП или ООО на упрощенке? (6% планируем)

Можно ИП на УСН 6%

Возможен патент

46) розничная торговля,
осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых
залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации
общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50
квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации
общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

(пп. 48 введен Федеральным законом от
13.07.2015 N 232-ФЗ)

Подскажите, внимание и какие нужны разрешительные документы и каких инстанций?

Обратить внимание на: В администрации согласовать и получить разрешение на размещение автомата торговую точку ( согласование с отделом архитектуры и градостроительства ), также разрешение СЭС и МЧС.

Здравствуйте.

Все-таки нужно ли разрешение СЭС или сейчас уведомительный порядок?

Достаточно уведомления и соблюдения норм и правил по качеству товара во избежании привлечения к административной ответственности по ст 14.4 КоАП РФ. Так же иметь документы на торговый автомат.

Что за заключение МЧС?

Копии Заключения СЭС и МЧС взять у арендодателя, что помещение по договору аренды в котором размещен аппарат соответствует все нормам и правилам для размещения в нем торговой точки.

А разве не нужны договора на утилизацию мусоры и т.п.?

Да нужны и вы должны их заключить и предъявлять надзорным оранам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю!

А подскажите, какие именно должны быть договора?

Я точно знаю про утилизацию мусора... Какие еще?

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо:

1. зарегистрировать юр.лицо или ИП с соответствующими видами деятельности

2. получить от органов местного самоуправление разрешение на торговлю в людном месте

3. Уведомить Федеральную службу по надзору сферы благополучия человека и защиты прав потребителей о начале осуществления розничной торговли (на основании (Постановления Правительства № 585 от 17.07.2009 «Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности»)

3. Приобрести в собственность или взять в аренду соответствующее оборудование (морозильник)

4. Принять на работу продавца с надлежащим образом оформленной медицинской книжкой.

Кроме того, у Вас (у продавца) всегда должны быть в наличии документы, подтверждающие качество товара.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Всем спасибо за ответы.

Действительно необходимо уведомлять администрацию?? Даже если у меня договор аренды с вокзалом?

Все-таки нужно ли разрешение СЭС или сейчас уведомительный порядок?

Что за заключение МЧС?

А разве не нужны договора на утилизацию мусоры и т.п.?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Разве это не для уличной торговли? У меня точки в помещении вокзала

если у вас помещение на вокзале — заключите с ржд (корее всего они собственники) договор аренды помещения либо части здания на 11 месяцев, чтобы не регистрировать в росреестре.если здание не в собственности города, то и разрешение на размещение точки от администрации вам не потребуется. то лишь:

1. зарегистрировать юр.лицо или ИП с соответствующими видами деятельности
2. — 3. Уведомить Федеральную службу по надзору сферы благополучия человека и защиты прав потребителей о начале осуществления розничной торговли (на основании (Постановления Правительства № 585 от 17.07.2009 «Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности»)
3. Приобрести в собственность или взять в аренду соответствующее оборудование (морозильник)
4. Принять на работу продавца с надлежащим образом оформленной медицинской книжкой.
Кроме того, у Вас (у продавца) всегда должны быть в наличии документы, подтверждающие качество товара.

С уважением, Максим Султанов

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Продублирую вопросы...

за долгое время так никто и не ответил. Кто сейчас наиболее по существу ответит, тому и распределю гонорар...

Все-таки нужно ли разрешение СЭС или сейчас уведомительный порядок?

Что за заключение МЧС?

А разве не нужны договора на утилизацию мусоры и т.п.?