8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы забрать участок за долги?

Здравствуйте! У нас с мужем земельный участок в Обшей Совместной Собственности, могут ли суд. приставы его забрать за долги? Или только наложить запрет на совершение сделок?

Собственники мы оба, свидетельство о праве собственности одно, т.к Общая Совместная собственность. Доли не определены.

Должником по решению суда могу стать я в ближайшее время, судебный процесс еще идет... иск на 75000р

, Юлия, г. Киров
Антон Зайцев
Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Здравствуйте Юлия!

Судебные приставы, в качестве обеспечительной меры могут в соответствии с 69 статьей Федерального закона Об исполнительном производстве:

Обратить взыскание на имущество должника, включающее изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Таким образом судебные приставы могут обратить взыскание на данный земельный участок (либо долю, в зависимости от ситуации).

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Юлия, доброго времени суток! Здесь необходимо уточнить какие долги — каков предмет исполнительного листа, находящегося в производстве у судебного пристава. Вместе с тем, статьей 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а также статьей 446 ГПК РФ предусмотрен перечень имущества, на которое нельзя накладывать взыскание. В данном перечне есть и земельный участок, но если на нем находится жилой дом, являющийся единственным местом жительства должника. Кроме прочего, нужны данные о том, кто является должником, если оба супруга должники, тогда возможен и арест и его реализация, если сумма долга превышает 100 000 рублей. Если собственник один, то действия приставов неправомены.

1
0
1
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Юлия, в соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
на праве собственности:

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, если на земельном участке находится жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, то на него не может быть обращено взыскание.

Если же у вас просто земельный участок без дома, который является фактически единственным жилым помещением, то приставы имеют право наложить на него арест и обратить на него взыскание. Если должником является ваш муж, либо только вы, то могут отобрать только половину земельного участка того должника, у которого имеется долг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я забрал свои вещи из дома в котором прописан, но у меня на руках лишь часть документов, могут ли у меня забрать вещи на которые у меня нет документов?
Я забрал свои вещи из дома в котором прописан, но у меня на руках лишь часть документов, могут ли у меня забрать вещи на которые у меня нет документов?
, вопрос №3964198, Игорь, г. Иркутск
Банкротство
Могут ли при банкротстве забрать квартиру куплена за материнский капитал
Могут ли при банкротстве забрать квартиру куплена за материнский капитал
, вопрос №3963601, Александра, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Здравствуйте я сирота живу по соц найму у меня долги в разных банках чуть больше 500тыс могут ли забрать дом?
Здравствуйте я сирота живу по соц найму у меня долги в разных банках чуть больше 500тыс могут ли забрать дом?
, вопрос №3962149, Артём, г. Самара
Взыскание задолженности
Могут ли приставы арестовать участок после оформления?
Сейчас есть долг. Хочу оформить на дочь дарственную на земельный участок. Могут ли приставы арестовать участок после оформления?
, вопрос №3961706, Андрей, Луганск
Недвижимость
Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него
Здравствуйте, проблема следующего характера. Я продал жил площадь, новый собственник не оформил договоры с ЖКХ на вывоз ТБО на основании этого, Юрист организации подал в суд и суд вынес решение взыскать с меня долг. Повторю собственником я не являюсь уже на протяжении 7 лет. Деньги взыскали судебные приставы, что мне делать??? Нового собственника не могу найти. Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него. Считаю работу юриста не правильной, не давая запрос на право собственности, на меня подали в суд имея только информацию, что я заключал договор ещё в 2015 году. Как мне быть???
, вопрос №3960814, Владимир, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.03.2017