Взыскивать ли неустойку, если застройщик просрочил сдачу дома?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Компания застройщик наконец-то закончила стройку, долевыми участниками которой мы являемся. Закончила на полтора года позже нежели прописано в договоре. Хотим потребовать с застройщика неустойку через суд, однако прогнозы юристов относительно решения суда расходятся:

1. Один юрист говорит, что дело заведомо проигрышное, так как в договоре прописано "Ориентировочный срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию - не позднее третьего квартала 2015 года". Мол, раз срок ориентировочный, то его считай и нет. А на нет и суда нет.

2. Другой юрист, откровенно заинтересованный в нас как клиентах, утверждает, что закон на нашей стороне. И утверждает, что многие дольщики этой стройки уже выйграли дела.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти на издержки и подавать в суд на застройщики или уже успокоиться, и сказать спасибо за то, что хотя бы сдали?

, Михаил, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Михаил! буду краток! выбирать Вам!

но попросите юриста заключить с Вами договор представительства в суде за 2000 руб, а а ОСТАЛЬНОЕ 30 000 — 40 000 руб, в качестве ПРЕМИИ, если ОН ВЫИГРАЕТ ДЕЛО! Вот тогда -то Вы и увидите, как он относится к Вам и какое количество «выигрышных дел» у него на данный момент.

Иначе можете смело заявить данному юристу, какой он не хороший человек… хотя первоночальную планку можно поднять и до 5 000 руб — оплатив фактически ему лишь первоночальное заявление в суд...

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно читать договор. Неустойка взыскивается прежде всего на основании норм закона. Размер неустойки очень варьируется во многом от того какой судья рассматривает дело, но то, что «режут» неустойку это точно, НО. скиньте скан договора и при возможности взыскать, могу поработать на результат.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Естественно на Вашей. Только этот пункт нужно признавать как ущемляющий Ваши права