Взыскивать ли неустойку, если застройщик просрочил сдачу дома?
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Компания застройщик наконец-то закончила стройку, долевыми участниками которой мы являемся. Закончила на полтора года позже нежели прописано в договоре. Хотим потребовать с застройщика неустойку через суд, однако прогнозы юристов относительно решения суда расходятся:
1. Один юрист говорит, что дело заведомо проигрышное, так как в договоре прописано "Ориентировочный срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию - не позднее третьего квартала 2015 года". Мол, раз срок ориентировочный, то его считай и нет. А на нет и суда нет.
2. Другой юрист, откровенно заинтересованный в нас как клиентах, утверждает, что закон на нашей стороне. И утверждает, что многие дольщики этой стройки уже выйграли дела.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти на издержки и подавать в суд на застройщики или уже успокоиться, и сказать спасибо за то, что хотя бы сдали?