8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарение квартиры, если при этом были ущемлены права несовершеннолетнего и дарителя?

Добрый день. У меня такой вопрос, в 2011 году отец из за пьянки написал дарственную на мать т.к. он начал пить и начал продавать вещи из квартиры(это была инициатива матери переписать на нее квартиру, а не на меня т.е. сына, она уверяла что на меня, т.е. сына нельзя написать т.к. на тот момент мне не было 18 лет), она же в свою очередь обещалась прописать его и оставить жить у себя(она так и не прописала и выгнала его на улицу и потом меня соответственно). Вопрос, можно ли как-то вернуть эту квартиру?На данный момент отец(который написал дарственную) явлаяется фактически бомжом.

Уточнение от клиента

В данный момент в этой квартире проживает мая сестра ( дочь матери от другого отца )

, Никита, г. Пермь
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Никита! буду краток! надо доказать в суде НИЧТОЖНОСТЬ данной сделки в силу обстоятельств, — пил, гулял, не отдавал отчет, и многое другое…

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

попробуйте! возможно что и получится… Данная процедура ДОРОГОСТОЯЩАЯ от 50000 руб и до 10% стоимости квартиры, части квартиры… На платном сайте уверен юристы подготовят данное заявление в суд в РАЗЫ дешевле ......

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, в 2011 году отец из за пьянки написал дарственную на мать т.к. он начал пить и начал продавать вещи из квартиры(это была инициатива матери переписать на нее квартиру, а не на меня т.е. сына, она уверяла что на меня, т.е. сына нельзя написать т.к. на тот момент мне не было 18 лет), она же в свою очередь обещалась прописать его и оставить жить у себя(она так и не прописала и выгнала его на улицу и потом меня соответственно). Вопрос, можно ли как-то вернуть эту квартиру? На данный момент отец(который написал дарственную) явлаяется фактически бомжом.
Никита

Если сможете доказать что отец подписывал договор дарения в состоянии не отдававшим отчет своим действиям, тогда сможете отменить сделку. Но если ответчиком будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, тогда у вас вряд ли что получится, так как срок исковой давности составляет 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017