Как оспорить дарение квартиры, если при этом были ущемлены права несовершеннолетнего и дарителя?

Добрый день. У меня такой вопрос, в 2011 году отец из за пьянки написал дарственную на мать т.к. он начал пить и начал продавать вещи из квартиры(это была инициатива матери переписать на нее квартиру, а не на меня т.е. сына, она уверяла что на меня, т.е. сына нельзя написать т.к. на тот момент мне не было 18 лет), она же в свою очередь обещалась прописать его и оставить жить у себя(она так и не прописала и выгнала его на улицу и потом меня соответственно). Вопрос, можно ли как-то вернуть эту квартиру?На данный момент отец(который написал дарственную) явлаяется фактически бомжом.

Уточнение от клиента

В данный момент в этой квартире проживает мая сестра ( дочь матери от другого отца )

, Никита, г. Пермь
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Никита! буду краток! надо доказать в суде НИЧТОЖНОСТЬ данной сделки в силу обстоятельств, — пил, гулял, не отдавал отчет, и многое другое…

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

попробуйте! возможно что и получится… Данная процедура ДОРОГОСТОЯЩАЯ от 50000 руб и до 10% стоимости квартиры, части квартиры… На платном сайте уверен юристы подготовят данное заявление в суд в РАЗЫ дешевле ......

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, в 2011 году отец из за пьянки написал дарственную на мать т.к. он начал пить и начал продавать вещи из квартиры(это была инициатива матери переписать на нее квартиру, а не на меня т.е. сына, она уверяла что на меня, т.е. сына нельзя написать т.к. на тот момент мне не было 18 лет), она же в свою очередь обещалась прописать его и оставить жить у себя(она так и не прописала и выгнала его на улицу и потом меня соответственно). Вопрос, можно ли как-то вернуть эту квартиру? На данный момент отец(который написал дарственную) явлаяется фактически бомжом.
Никита

Если сможете доказать что отец подписывал договор дарения в состоянии не отдававшим отчет своим действиям, тогда сможете отменить сделку. Но если ответчиком будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, тогда у вас вряд ли что получится, так как срок исковой давности составляет 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением!