Каковы условия предоставления социального жилья для многодетной семьи?

Здравствуйте, вопрос о моей многодетной дочери.

СПб. Дочь+зять+трое их детей прописаны в моей квартире площадь 79,2. В собственности жилья у них нет, в приватизации не участвовали. Поставят ли их на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий?

С уважением, Александра.

Уточнение от клиента

Если ни я, ни мой муж фактически не проживаем с семьей дочери, являемся ли мы членами ее семьи юридически?

И как следствие учитывается ли при решении вопроса: площадь, находящаяся в моей собственности, (в т.ч. на которой прописана семья дочери), площадь моего мужа, находящаяся в его собственности? С уважением, Александра.

, Александра Миклашевская, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По этому городу ставят на очередь, если на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 7 июля 2004 года

Ст. 7

1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:

2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Александра Миклашевская
Клиент, г. Санкт-Петербург

В статье 4. с одной стороны "на праве собственности", а с другой "используют для постоянного проживания по иным основаниям". Вот эти "иные основания" - это регистрация или что?

Статья 4. Жилищная обеспеченность

3….Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.

С уважением, Александра.

Анна Луценко
Юрист

Здравствуйте! Они могут встать на очередь на получение жилья. для этого им надо обратиться в муниципальный орган и написать заявление для постановки на очередь. Приложить документы подтверждающие статус многодетной семьи, то нет жилья в собственности и документ подтверждающий малоимущих( нуждающихся в улучшении жилищных условий).