8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру-3

Здравствуйте ! Я задавал вопрос: Мы с женой живем в Орске ( и прописаны оба в Орске) купили в ипотеку квартиру в Екатеринбурге, Ипотеку закрыли, вступили в право собственности. Теперь хотим сделать дарственную квартиры на дочь (она живет в Екатеринбурге).Вопрос? где можно сделать дарственную по месту нашей прописки или только по месту нахождения квартиры? И еще сколько времени занимает переоформления документов? Дочь приедет в Орск мы пишем дарственную и она все остальное оформит в Екатеринбурге ( у нее есть ген. доверенность от нас)? Или же по ген доверенности она может оформить дарственную на себя.( в ген доверенности указана может распоряжаться квартирой на свое усмотрение, а конкретно что подарить себе нет). Получил от Вас ответ.

Одно уточнение квартира в равных долях с женой (видимо это попадает под исключение) и в связи с этим опять вопрос: где оформлять дарственную по месту квартиры или по месту прописки нас с женой? И как долго будет проходить гос. регистрация. Успеет дочь дождаться документов за неделю если ей придется приехать к нам в Орск, или же потом можно без нее получить и выслать документы ей?

Теперь еще вопрос: наши дарственные нужно ведь заверять у нотариуса что это именно мы написали?

Показать полностью
, Сергей, г. Орск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе оформить договор в любом городе

0
0
0
0

Вы вправе оформить договор дарения в своем городе, а дочь с этим договором вправе обратиться в Росреестр в своем. Согласно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

0
0
0
0

на дочь не может быть выдана доверенность. Это противоречит ст.182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Доверенность можно сделать у любого нотариуса, не обязательно по месту нахождения квартиры. По доверенности Ваша дочь может подписать договор дарения от имени дарителя и одаряемого. Если квартира находится в долевой собственности, то доверенность должна быт от всех собственников, а также сделка по отсуждению квартиры подлежит нотариальному удостоверению. Дарственную так же можно оформить у любого нотариуса, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Орск

У дочери есть ген.доверенность, но там не указанно именно что она может подписать договор дарения от имени дарителя и одаряемого. Значит нужна именно доверенность на подписание договора дарения?

У дочери есть ген.доверенность, но там не указанно именно что она может подписать договор дарения от имени дарителя и одаряемого. Значит нужна именно доверенность на подписание договора дарения?
Сергей

Если в доверенности прописано «может распоряжаться квартирой на свое усмотрение», то это подразумевает и дарение в том числе.

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Готов расписаться после каждой рекомендации коллеги — Сергея! Просто плюс 1 голос!

От себя добавлю, что иногда нотариусы на «пустом месте» впадают в очень странное состояние и отказывают в совершении крайне простых действий. Не дают доверенность, не подписывают заявление в налоговую о смене юр адреса и еще много разных мелочей… Не берите в голову, это включился какой-то личный страх нотариуса, основанный на собственном опыте. Кто-то сказал, что по доверенности продают квартиру мошенники и тому подобное.

Идите к другому нотариусу и не переживайте. Посто субъективный подход, основанный на личных страхах.
В моей практике однажды Федеральный судья отказался выносить определение об утверждении мирового соглашения в суде без участия Ген директора, хотя адвокат по доверенности обладал всеми полномочиями.

Вам, Сергей, это вряд ли о чем-то скажет, но, поверьте, это БОЛЕЕ, чем странно.

Повторюсь, ищите другого нотариуса и далее все по описанию коллеги.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По доверенности на себя не может. Оформить дарственную можно где угодно, лишь бы были документы подтверждающие право собственности.Нотариус все объяснит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.03.2017