Как по статье 159 определяется ущерб в крупном и особо крупном размере?

Деяния совершенные в крупном размере и в особо крупном размере. Как узнать, крупный и особо крупный размер, это сколько, в денежном измерении в статье 159

, Ольга, г. Волгоград
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Согласно ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой
и седьмой статьи 159, признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей, а особо крупным – 1 000 000 рублей.

Согласно Примечаний к статье 159 «Мошенничество»

1.Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее 10 000 рублей.
2.Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость
имущества, превышающая 3 000 000 рублей.
3.Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость
имущества, превышающая 20 000 000 рублей.

С уважением,
Николай Хабиров

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

4.Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
159 ук
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей..

Удачи вам.