Возможно ли взять ипотеку на приобретение жилья без прописки?

Добрый день. Мой муж сирота, выпустился с дед. Дома,а квартиру не дали. Постоянной прописки нет. Возможно ли взять ипотеку на приобретение жилья без прописки? Временная имеется.

, Виктория, пгт. Новая Чара
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением о предоставлении жилья.

Обеспечение детей-сирот жилым помещением

Государство приняло на себя обязательство обеспечивать жильём граждан определённых категорий, в том числе детей-сироты, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Обеспечение указанных лиц жильём является одной из гарантий социальной поддержки.
К указанным лицам относятся (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ):
Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Дети, оставшиеся без попечения родителей – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей.
Попечение отсутствует, если родители:
отсутствуют или лишены родительских прав, ограничены в родительских правах,
уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,
отказываются взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений,
признаны безвестно отсутствующими,
объявлены умершими,
признаны недееспособными (ограниченно недееспособными),
находятся в лечебных учреждениях,
отбывают наказание в виде лишения свободы,
находятся в следственных изоляторах,
в иных случаях признания ребёнка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке
Кроме того, на указанную поддержку имеют право лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Виктория! То что не дали квартиру уже само по себе является нарушением права вашего мужа, тут нужно обращаться в суд.

Вот пример аналогичного ответа

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье детям-сиротам предоставляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации
Согласно п. 9 ст. 8 того же закона право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
Поэтому не ищите ипотеку, а обращайтесь в суд или прокуратуру.

Что касается ипотеки, то тут все зависит от банка и службы безопасности.

Удачи вам.