Смена имени

Здравствуйте. У меня такое дело.. Я намереваюсь поменять фамилию, имя и отчество, и хотелось бы уточнить нужно ли мне будет потом менять свидетельство собственности на недвижимость, ИНН и свидетельство о рождении ребенка? Спасибо

, Амина, г. Краснодар
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все верно, после перемены имени, фамилии и отчества Вы сможете внести изменения в документы, которые были выданы Вам на прежнее имя. Если Вы не внесете изменения, принадлежность этих документов Вам останется. Только для подтверждения того, что это вы и есть, понадобится прикладывать свидетельство о перемене имени.
В частности для внесения изменений в свидетельство об ИНН Вам придется обратиться в налоговый орган. Для изменений в свидетельства о регистрации прав собственности на недвижимое имущество — в Росреестр. Для изменений в свидетельство о рождении ребенка — в органы ЗАГС, выдавшие свидетельство.
Что касается свидетельства о рождении ребенка, то в законе сказано следующее:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
 1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи
актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица,
переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной
регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи
актов гражданского состояния изменений. В
случае, если перемена имени произведена органом записи актов
гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации,
иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния,
составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного
государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не
вносятся. 2.
При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи
акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. 3.
При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия
и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи
акта о его рождении.При
перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего
возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а
при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Изменение
фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с
переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом для государственной
регистрации перемены имени. 4.
На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не
достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Этого не требуется. У Вас будет свидетельство о перемене имени, где будет указано старое имя. этого будет достаточно.

Таким образом, менять указанные Вами документы Вы НЕ ОБЯЗАНЫ, но МОЖЕТЕ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Амина!

Вас дадут свидетельство о смене имени (ФИО). Свидетельтсво о собственности менять не обязательно, при совершении сделок достаточно прилагать копию свидетельства о смене имени. Внести изменение в ЕГРП, обратившись в службу Росреестра, в связи со сменой имени и получить новое свидетельство о регистрации права, можно в любое время по желанию, или же без получения нового свидетельства, при совершении сделки с недвижимостью.

ИНН является номером не меняется в связи с изменением имени. При изменении имени можно произвести замену Свидетельства. Замена Свидетельства осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании заполненного заявления. Кроме того, в налоговый орган нужно предъявить ранее выданное Свидетельство ИНН и паспорт.

Менять свидетельство о рождении можно в органах ЗАГСа.

При наличии свидетельства о смене имени, все Ваши документы действительны, поэтому вышеуказанные действия — на Ваше усмотрение.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

в соответствии со ст58   ФЗ Об актах гражданского состояния, лицо, достигшее четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и отчество.

согласно ст 63 на основании записи акта о перемене имени  вносятся изменения в записи актов гражданского состояния ранее составленные в отношении лица, переменившего имя и выдаются новые свидетельства о государственой регистрации актов гражданского состояния,.

При перемени имени родителями изменяются сведения о родителях в записи актов о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. на основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о рождении.

Т.о. свидетельство о рождении ребенка необходимо поменять.