1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена имени

Здравствуйте. У меня такое дело.. Я намереваюсь поменять фамилию, имя и отчество, и хотелось бы уточнить нужно ли мне будет потом менять свидетельство собственности на недвижимость, ИНН и свидетельство о рождении ребенка? Спасибо

31 Июля 2013, 21:01, вопрос №156204 Амина, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лев
169
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все верно, после перемены имени, фамилии и отчества Вы сможете внести изменения в документы, которые были выданы Вам на прежнее имя. Если Вы не внесете изменения, принадлежность этих документов Вам останется. Только для подтверждения того, что это вы и есть, понадобится прикладывать свидетельство о перемене имени.
В частности для внесения изменений в свидетельство об ИНН Вам придется обратиться в налоговый орган. Для изменений в свидетельства о регистрации прав собственности на недвижимое имущество — в Росреестр. Для изменений в свидетельство о рождении ребенка — в органы ЗАГС, выдавшие свидетельство.
Что касается свидетельства о рождении ребенка, то в законе сказано следующее:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
 1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи
актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица,
переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной
регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи
актов гражданского состояния изменений. В
случае, если перемена имени произведена органом записи актов
гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации,
иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния,
составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного
государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не
вносятся. 2.
При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи
акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. 3.
При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия
и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи
акта о его рождении.При
перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего
возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а
при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Изменение
фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с
переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом для государственной
регистрации перемены имени. 4.
На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не
достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

31 Июля 2013, 21:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26971
ответ
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Этого не требуется. У Вас будет свидетельство о перемене имени, где будет указано старое имя. этого будет достаточно.

31 Июля 2013, 21:13
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26971
ответ
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Таким образом, менять указанные Вами документы Вы НЕ ОБЯЗАНЫ, но МОЖЕТЕ

31 Июля 2013, 21:20
получен
гонорар
46%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Амина!

Вас дадут свидетельство о смене имени (ФИО). Свидетельтсво о собственности менять не обязательно, при совершении сделок достаточно прилагать копию свидетельства о смене имени. Внести изменение в ЕГРП, обратившись в службу Росреестра, в связи со сменой имени и получить новое свидетельство о регистрации права, можно в любое время по желанию, или же без получения нового свидетельства, при совершении сделки с недвижимостью.

ИНН является номером не меняется в связи с изменением имени. При изменении имени можно произвести замену Свидетельства. Замена Свидетельства осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании заполненного заявления. Кроме того, в налоговый орган нужно предъявить ранее выданное Свидетельство ИНН и паспорт.

Менять свидетельство о рождении можно в органах ЗАГСа.

При наличии свидетельства о смене имени, все Ваши документы действительны, поэтому вышеуказанные действия — на Ваше усмотрение.

31 Июля 2013, 21:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый вечер!

в соответствии со ст58   ФЗ Об актах гражданского состояния, лицо, достигшее четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и отчество.

согласно ст 63 на основании записи акта о перемене имени  вносятся изменения в записи актов гражданского состояния ранее составленные в отношении лица, переменившего имя и выдаются новые свидетельства о государственой регистрации актов гражданского состояния,.

При перемени имени родителями изменяются сведения о родителях в записи актов о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. на основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о рождении.

Т.о. свидетельство о рождении ребенка необходимо поменять.

31 Июля 2013, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.