8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Смена имени

Здравствуйте. У меня такое дело.. Я намереваюсь поменять фамилию, имя и отчество, и хотелось бы уточнить нужно ли мне будет потом менять свидетельство собственности на недвижимость, ИНН и свидетельство о рождении ребенка? Спасибо

, Амина, г. Краснодар
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все верно, после перемены имени, фамилии и отчества Вы сможете внести изменения в документы, которые были выданы Вам на прежнее имя. Если Вы не внесете изменения, принадлежность этих документов Вам останется. Только для подтверждения того, что это вы и есть, понадобится прикладывать свидетельство о перемене имени.
В частности для внесения изменений в свидетельство об ИНН Вам придется обратиться в налоговый орган. Для изменений в свидетельства о регистрации прав собственности на недвижимое имущество — в Росреестр. Для изменений в свидетельство о рождении ребенка — в органы ЗАГС, выдавшие свидетельство.
Что касается свидетельства о рождении ребенка, то в законе сказано следующее:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
 1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи
актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица,
переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной
регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи
актов гражданского состояния изменений. В
случае, если перемена имени произведена органом записи актов
гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации,
иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния,
составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного
государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не
вносятся. 2.
При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи
акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. 3.
При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия
и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи
акта о его рождении.При
перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего
возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а
при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Изменение
фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с
переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом для государственной
регистрации перемены имени. 4.
На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не
достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Этого не требуется. У Вас будет свидетельство о перемене имени, где будет указано старое имя. этого будет достаточно.

0
0
0
0

Таким образом, менять указанные Вами документы Вы НЕ ОБЯЗАНЫ, но МОЖЕТЕ

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Амина!

Вас дадут свидетельство о смене имени (ФИО). Свидетельтсво о собственности менять не обязательно, при совершении сделок достаточно прилагать копию свидетельства о смене имени. Внести изменение в ЕГРП, обратившись в службу Росреестра, в связи со сменой имени и получить новое свидетельство о регистрации права, можно в любое время по желанию, или же без получения нового свидетельства, при совершении сделки с недвижимостью.

ИНН является номером не меняется в связи с изменением имени. При изменении имени можно произвести замену Свидетельства. Замена Свидетельства осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании заполненного заявления. Кроме того, в налоговый орган нужно предъявить ранее выданное Свидетельство ИНН и паспорт.

Менять свидетельство о рождении можно в органах ЗАГСа.

При наличии свидетельства о смене имени, все Ваши документы действительны, поэтому вышеуказанные действия — на Ваше усмотрение.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

в соответствии со ст58   ФЗ Об актах гражданского состояния, лицо, достигшее четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и отчество.

согласно ст 63 на основании записи акта о перемене имени  вносятся изменения в записи актов гражданского состояния ранее составленные в отношении лица, переменившего имя и выдаются новые свидетельства о государственой регистрации актов гражданского состояния,.

При перемени имени родителями изменяются сведения о родителях в записи актов о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. на основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о рождении.

Т.о. свидетельство о рождении ребенка необходимо поменять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2013