Может ли гражданка Украины оформить в России пособие матери-одиночки?

Здравствуйте, хотела спросить,Я гражданка Украины,а мой сын и муж Россиянини,мы с мужем розвились!Я могу получать в России пособию на ребенка как мать одиночка.???

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Женщина, которая развелась с мужем, не является с точки зрения законодательства РФ матерью-одиночкой (одинокой матерью), ведь отец-то у ребенка никуда не делся.

Кроме того, иностранные граждане могут претендовать на «детские» пособия только если они имеют на территории РФ место жительства, находятся законно и имеют вид на жительство (некоторые — при наличии разрешения на временное проживание).

Какое именно пособие вас интересует и какой у вас статус?