Строительство дороги, изъятие земельного участка с домом

Через землю, на которой находится наш участок ИЖС с домом планируется строительство дороги. Уже прошли общественные слушания. Дом и земля в долевой собственности в том числе у несовершеннолетнего ребенка. Это единственное место жительства семьи. Какие у нас права в связи с возможным отчуждением участка и дома?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст.281 ГК РФ 1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.
2.При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению,и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.
4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.
Согласно ст.279 ГК РФ 6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

То есть, вы имеете право на возмещение стоимости участка, дома и компенсации убытков, связанных с переездом. Либо возможно выделение иного недвижимого имущества, но с вашего согласия.

Желаю удачи!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким документом определяется рыночная стоимость имущества? Независимой оценкой?

Наталия

Да.

Согласно ст.56.10 ЗемК РФ 4. Одновременно с проектом соглашения об изъятии недвижимости, направляемым правообладателю изымаемой недвижимости в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, направляются следующие документы:
2) отчет об оценке рыночной стоимости изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или об оценке рыночной стоимости прав на земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению в связи с изъятием, а также отчет об оценке размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае изъятия в Вас земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласно Земельному Кодексу РФ, Вы имеете право на возмещение:

Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд
1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Каким документом определяется рыночная стоимость имущества? Независимой оценкой?

Да, все верно, независимой оценкой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! При изъятии земельного участка и дома Вы должны получить возмещение согласно статьи 279 ГК РФ

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:
1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;
2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;
3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
3. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
4. Со дня прекращения прав на изъятый земельный участок прежнего правообладателя прекращаются сервитут, залог, установленные в отношении такого земельного участка, а также договоры, заключенные данным правообладателем в отношении такого земельного участка. Сервитуты, установленные в отношении изъятого земельного участка, сохраняются в случае, если использование такого земельного участка на условиях сервитута не противоречит целям, для которых осуществляется изъятие земельного участка.
В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем земельного участка иных обязательств перед третьими лицами, в том числе обязательств, основанных на заключенных правообладателем земельного участка с такими лицами договорах, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для прекращения этих обязательств.
5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.
КонсультантПлюс: примечание.
О подготовке и заключении соглашения об изъятии земельного участка см. пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Ваш дом изымается с компенсацией рыночной стоимости этих объектов недвижимости.

Единственная возможность для Вас, это если вдруг, вы будете не согласны с размером компенсации, которую Вам предложит орган местного самоуправления, Вы можете оспорить указанный размер компенсации в судебном порядке с приложением доказательств иной стоимости этих объектов недвижимости.

Отношения по изъятию земельного участка регулируются ст. 56.12 Земельного кодекса. С вами должны заключить соглашение об изъятии и на преддоговорной стадии Вы можете предлагать иные условия по цене. Либо в судебном порядке.

Еще, помимо это, в размер компенсации вы можете включить стоимость неотделимых улучшений земельного участка. Если вы делали вложения например в бассейн, в газон. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы — это хорошо. Если нет, то опять же по результатам независимой оценки.

Зачем, необходимо дождаться той цены, которую предложит администрация. А уже затем, если Вы с ней не согласитесь, обращаться за независимой оценкой и прилагать эту оценку в преддоговорной переписке с Администрацией.

Независимую оценку могут проводить организации и ИП, имеющие соответствующие образование и членство в СРО.

Поэтому прежде чем обращаться и платить деньги, проверьте их документы, которые затем будут приложены к отчету оценщика.