8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие на ребенка

В соответствии с областным законом пособие на ребенка назначается лицам доход семьи которых ниже продиточного минимум. С целью проверки доходов соц защита требует справку 2-ндфл с места работы за три месяца. Что делать если работадатель изза принципа не хочет давать такую справку, причем он же отказывается платить декретные. С ним судились и взыскали суммы за вынужденные прогулы и моральный вред, сейчас судимся за декретные.

Вопрос возможно ли в суде установить юридический факт что доход ниже прожиточного минимума с целью дальнейшего получения пособия

, Александр, г. Воронеж-45
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд может запросить с рабоиодателя все необходимые справки и документы, ходатайствуйте

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Александр! Да.можно. Вы можете подать суду ходатайство, что суд обязал работодателя предоставить справку 2-ндфл за последние 3 мес, т.к. это обязанность именно работодателя!

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

Если работодатель нарушает статьи 62, 84.1 ТК РФ и отказывает сотруднику в своевременной выдаче 2-НДФЛ, закон защищает права подчиненного. Он может предпринять определенные действия. Для этого ему следует в письменном виде пожаловаться трудовой инспекции. Нарушение законодательства подразумевает штрафные санкции для работодателя.

Трудовой инспектор имеет право оштрафовать нарушителя. Согласно КоАП РФ ему угрожают следующие денежные штрафы.

1000 – 5 000 р. – для должностных лиц;
от 30 000 р. – для юрлиц;
1000 – 5 000 – на коммерсантов.

Инспекция труда, опираясь на ст. 357 ТК РФ, выдает фирме предписание, в котором обязывает ее устранить нарушение и выдать работнику требуемую справку.

Удачи вам.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По общему правилу, зарплата сотрудника за месяц должна быть не меньше минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ. МРОТ является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Но есть ситуации, когда работодатель может платить работнику зарплату ниже МРОТ на вполне законных основаниях. Зарплата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии системами оплаты труда, действующей у работодателя (ст. 135 ТК РФ). При этом месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).ТК РФ выделяет два понятия: минимальный размер оплаты труда, который устанавливается федеральным законом на всей территории РФ, и МРОТ в субъекте РФ (ст. 133, 133.1 ТК РФ). На практике и в различных нормативных документах минимальную заработную плату в субъекте РФ также называют МРОТ.

таким образом, Если ваш супруг по бумажке белой заработной платы так и получает, то доказать это не составит большого труда. потому как и отчисления в налоговую и пфр исходит из официальной заработной платы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.03.2017