Как выселить бывшего мужа из дома, который я унаследовала?

Здравствуйте.У меня вот какой вопрос.мы с мужем развелись в прошлом году,хочу его выселить из частного дома который достался мне по наследству.Он добровольно не хочет.Начну с начала.Была у нас квартира(ее выдали нам от работы еще в девяностые)потом получила наследство.Из квартиры выписылась вместе с двумя детьми,а он оставался прописанным в квартире.Он решил продать ее и я прописала его к себе в дом.Квартиру продал дешево.В 2000-х годах начали газофикацию,я брала кредиты(оформляла кредиты на себя т.к. он путем нигде не работал).Сейчас он не хочет добровольно выписываться.Как мне быть?Не придется ли мне ему еще сдавать сдачу?

, Нина, г. Нижний Новгород
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если дом принадлежит Вам имеете полное право обратиться в суд с иском о выселении

Александр Куликов
Адвокат

Если дом, в котором сейчас живете, достался Вам по наследству, то Вы — единственный его собственник. Бывшего мужа можете выселить по суду — надо лишь оформить исковое заявление о прекращении права пользования и снятии его с регистрационного учета (выписке)

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если дом достался Вам по наследству, то это исключительно Ваша собственность, муж на нее претендовать не может, поэтому никакой сдачи давать Вам ему не придется. Если же он отказывается добровольно покидать принадлежащий Вам дома, либо выписываться из него, то Вам просто будет необходимо подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении из Вашего дома. После удовлетворения иска выпишите бывшего мужа по судебному решению, а также сможете его выселить, если он там проживает.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Если вы являетесь единственным собственником квартиры, и брачные отношения между вами прекратились, то муж перестал быть членом вашей семьи, соответственно он утратил право пользования данной квартирой. Если в добровольном порядке не выписывается, то придется писать исковое заявление в суд. На основании решения суда его выпишут из домовладения.

ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Муж не может претендовать на имущество полученное Вами в порядке наследования. Выписать Вы его можете обратившись с соответствующим исковым заявлением в суд

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)