В течение какого времени можно отказаться от страховки, навязанной банком при покупке смартфона?

Вчера мною была оформлена рассрочка на 2 года на покупку дорогого телефона, и представитель отп банка сказал, что без страховки никак нельзя, но отказаться я смогу от неё спустя 2 месяца, так ли это? Могу ли в течении 5 дней написать заявление об отказе в банке, не переплачивая эти 2 месяца? С уважением, Наталия

, Наталия, г. Саратов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет, Вам нужно на следующий день писать заявление и отказываться, это простой развод. Купите и на следующий день откажитесь от страховки

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Может как раз наоборот быть так, что спустя 2 месяца, пройдет льготный срок отказа от такой страховки. И предоставив заявление позже данного срока — отказаться от страховки уже нельзя будет в добровольном прядке. Дело в том, что продавцы, за каждую навязанную услугу получают бонусы, по этому, спешат вам навязать ее.

Для начала нужно почитать условия договора, при которых можно отказаться от страховки и уже потом, понимать, вводят ли вас в заблуждение или же нет. То есть, в страховом договоре или в условиях на сайте, должно прямо быть указано, какой срок разрешает отказаться от страховки без потерь. Обычно это срок до 14, 30 или 60 дней после заключения договора, но не после.