8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья разговаривать по мобильному телефону в процессе судебного заседания?

Судья районного суда в уголовном процессе постоянно отвлекается на разговоры по мобильному телефону, в том числе во время допросов подсудимого, потерпевших, свидетелей. Имеет ли она право так поступать? Как быть в этом случае стороне защиты?

, Вениамин, г. Красноярск
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если по поводу процесса и с кем-то кто не явился в процесс то может, а по личным вопросам нет

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Такое поведение судьи недопустимо.
О всех нарушениях судей и поведении в ходе процесса Вы имеете право направить жалобу в квалификационную коллегию судей.
Если Вы проживаете в г.Красноярске, то электронный адрес квалификационной коллегии тут:

kya.vkks.ru

Жалоба может быть направлена в том числе в электронном виде.

В жалобе Вам необходимо все последовательно, в хронологии изложить и попросить дать оценку его действиям.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Вениамин.

Указанные действия судьи не регламентированы детально.

По общему правилу судья не должен отвлекаться при ведении судебного разбирательства.

Вы можете заявить возражения против указанных действий а также заявить судье отвод в ходе судебного разбирательства.

Либо направить жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона на указанные действия судьи.

УПК РФ
Статья 243. Председательствующий
1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.
2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.
3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.
1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Имеет ли она право так поступать?
Вениамин

Нет, конечно. Но это правило «неписаное», т.е. в УПК и ГПК на этот счёт ничего не сказано. Это подразумевается. То же относится и к участникам процесса и публике.

Однако, если участникам процесса судья вправе делать замечания, то они судье — нет!

Как быть в этом случае стороне защиты?
Вениамин
направить жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона на указанные действия судьи.
Кураев Геннадий

Даже и не думайте! Оно Вам надо?? Зачем портить отношения с судьёй???

Главное, чтобы приговор соответствовал закону и был достаточно мягким. именно это цель любого защитника. А то, что судья отвлекается на звонки — б-г с ней!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще?
Оспаривания отцовства. БМ собирается подать на оспаривания отцовста. В марте 2017 был зарегистрирован бран, в апреле 2017 родился ребенок. В 2018 мы развелись. На момент регистрации брака БМ знал что не является биологическим отцом ребенка (есть переписка о том что он знал) . *Может ли судья отказать бывшему мужу в оспаривании если я предоставлю в суде переписку с ним? * И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще? (В переписки видны его имя и фамилия, а так же номер телефона принадлежавший БМ.)
, вопрос №3966886, Ирина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле?
Здравствуйте! Привлекли в качестве 3 лица в арбитраж. Ни как не уведомляли нас о деле. (увидели номер дела на руспрофиле). https://kad.arbitr.ru/Card/2ae48bfb-326e-4567-838a-fe63dc6ada10 . Документом от 01.11.23 . 1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Акеншину Светлану Юрьевну (ИНН: 544207161561), ИП Николаеву Наталью Георгиевну (ИНН: 552805682355), ИП Суслова Михаила Андреевича (ИНН: 540233503856). 2. Судебное заседание отложить на 28 ноября 2023 года на 10 часов 00 минут с проведением заседания в помещении арбитражного суда Новосибирской области по адресу: город Новосибирск, 630102, улица Нижегородская, 6, кабинет №815. 2 А45-11045/2022 Привлеченным третьим лицам представить в суд копии договоров с ООО «ДОСТ-Н» на размещение рекламных конструкций От 18.12.23 Определил 4. Третьим лицам представить договоры на использование общего имущества. Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле? Мы не собственники помещений и никаких договоров с ответчиком о рекламных конструукциях не заключали
, вопрос №3965742, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
Здравствуйте.Уже обращалась, еще раз прошу ответить: Нарушение части 3 статьи 39 ГПК РФ, если увеличена сумма иска в судебном заседании, а судебное заседание не отложено, заявление об увеличении иска с расчетами получено после судебного заседания сторонами через несколько дней после судебного заседания, вынесшего судебный акт. Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
, вопрос №3965645, Хоба Роза Ахметовна, г. Сургут
Уголовное право
Полиция выяснила что телефон 14 Pro Max (который новый) был сдан в комиссионный магазин, комиссионный магазин утверждает что этот телефон они выкупили и в этот же день продали
Нам обворовали магазин, украли 4 б/у телефона и 1 новый + камера денежные средства. Полиция выяснила что телефон 14 Pro Max (который новый) был сдан в комиссионный магазин, комиссионный магазин утверждает что этот телефон они выкупили и в этот же день продали. Полиция говорит что человек который выкупил это телефон не виноват в том что он краденный и делать что то в этом направление не видит смысла! Что нам делать? Сейчас инкриминируют вору, статью 158ч3, тоесть ему светит реальный срок и даже если ему назначат выплату он будет выплачивать по копейке. Нам нужно найти хотяб этот новый телефон, только как убедить органы работать в этом направление ? По закону должны ли они искать этот телефон по имей
, вопрос №3965025, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 06.03.2017