Может ли судья разговаривать по мобильному телефону в процессе судебного заседания?

Судья районного суда в уголовном процессе постоянно отвлекается на разговоры по мобильному телефону, в том числе во время допросов подсудимого, потерпевших, свидетелей. Имеет ли она право так поступать? Как быть в этом случае стороне защиты?

, Вениамин, г. Красноярск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если по поводу процесса и с кем-то кто не явился в процесс то может, а по личным вопросам нет

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Такое поведение судьи недопустимо.
О всех нарушениях судей и поведении в ходе процесса Вы имеете право направить жалобу в квалификационную коллегию судей.
Если Вы проживаете в г.Красноярске, то электронный адрес квалификационной коллегии тут:

kya.vkks.ru

Жалоба может быть направлена в том числе в электронном виде.

В жалобе Вам необходимо все последовательно, в хронологии изложить и попросить дать оценку его действиям.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вениамин.

Указанные действия судьи не регламентированы детально.

По общему правилу судья не должен отвлекаться при ведении судебного разбирательства.

Вы можете заявить возражения против указанных действий а также заявить судье отвод в ходе судебного разбирательства.

Либо направить жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона на указанные действия судьи.

УПК РФ
Статья 243. Председательствующий
1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.
2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.
3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли она право так поступать?
Вениамин

Нет, конечно. Но это правило «неписаное», т.е. в УПК и ГПК на этот счёт ничего не сказано. Это подразумевается. То же относится и к участникам процесса и публике.

Однако, если участникам процесса судья вправе делать замечания, то они судье — нет!

Как быть в этом случае стороне защиты?
Вениамин
направить жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона на указанные действия судьи.
Кураев Геннадий

Даже и не думайте! Оно Вам надо?? Зачем портить отношения с судьёй???

Главное, чтобы приговор соответствовал закону и был достаточно мягким. именно это цель любого защитника. А то, что судья отвлекается на звонки — б-г с ней!